Консультация невролога /

Троичный нерв возле правого уха — вопрос №2670690

Подскажите пожалуйста,к врачу попаду только завтра ,сегодня была у Лора исключили лор заболевания ,немеет и болит правая часть головы с периодическими прострелами в горло и боль при глотании ,у меня в анамнезе спираль мирена ,уколы семавика раз в неделю ,(инсулинорезистентность и что то еще ,назначил эндокринолог)прошлую ночь плохо спала ,пошла к Лору он назначить ничего не может ,а боль неприятная ,что можно выпить чтоб дотянуть до приема невролога ?боюсь чтоб меня не перекосило к утру

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия , фибрознокистозная мастопатия ,

Невролог
Здравствуйте.
Правая часть головы вы имеете ввиду волосистую часть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, и волосистую часть и лицо в том числе ,лор врач осмотрел и камерой и своими приборами ,сказал вам к неврологу ,а я не попала сегодня к неврологу ?

Клиент
Анастасия Владимировна, могу скинуть заключение ЛОРа,но там он отписался по сути ,потому что говорит ,это не моя специализация
Невролог
Эта зона к тройничному нерву отношения не имеет. Шея болит?
Клиент
Анастасия Владимировна, ну остеохондроз шейного отдела у меня есть ,но сейчас не болит ,боль расскажу какая и где ,при глотании в корне языка именно справа ,боль в олосистой части головы именно справа ,боль в ухе в правом ,возле козелка правого уха ,внизу врач надавил и выявил что при такой боли это троичный нерв ,незнаю как ?‍♂️ну в общем как то так ,плюс немного немеет лицо ,общая слабость ,но температуры нет,иногда стреляет в висок
Невролог
Тройничный нерв иннервирует только зону лица. Волосистую часть головы он не затрагивает. Но так как это в любом случае невралгия. То стоит начать с нпвс (нимесил 200 мг 2 раза в день 10 дней), если нет противопоказаний. Если не будет эффекта, то в жтой ситуации назначаются антиконвульсанты габапентин или карбамазепин, но препараты рецептурные.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не переохлаждались? Орви не болели?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет орви не было , насчет переохлаждения не помню ,вроде бы нет ,но думаю могла не заметить
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за невралгию языкоглоточного нерва, но важен осмотр невролога и оценка неврологического статуса.
Обычно рекомендуют от нейропатического болевого синдрома прием антиконвульсанта, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Невролог
Здравствуйте! По описанию сказать трудно без осмотра,т к затрагивается слишком обширная область, нехарактерная для 1 нерва. Симптомы начались резко? Орви не было за последний месяц? Нет напряжения в жевательных мышцах или дискомфорта? Слух не снизился?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, резко ,вчера часов в 9 ,но вчера болело ухо,сегодня волосистая часть головы ,корень языка с права ,лицо и немного ухо,тут посоветовали нимесил ,выпила ,прошла немного боль ,но голова так и не прошла ? волосы болят .не заболевала ,не было орви давно ,при жевании напряжения нет ,только при глотании болит справа в горле,слух в норме
Невролог
Головная боль сопровождалась тошнотой, рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Боль пульсирующая или давящая?
При нажатии на козелок появляется боль внутри уха?
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль давящая ,рвоты и тошноты и светобоязни не было и нет ,комфортнее лежать потому что слабость некая присутствует,по нажатии на низ козелка ,именно вход в ушную раковину ,там не прям яркая стреляющая боль в ухо а как будто скраю ,не в глубь уха а снаружи
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль давящая ,иногда стреляет ,то в висок то в голову
Невролог
Даже если предположить невралгию языкоглоточного нерва, то боль в голове не сходится с данной патологией. Может все таки вас продуло и боль больше мышечная. В таких случаях можно попробовать тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, болит кожа головы ,не внутри головы ,не под черепом ?
Невролог
Конечно я поняла, просто симптомы затрагивают большую площадь, что больше характерно для мышечной боли, а не зоны иннервации конкретного нерва. На голове тоже есть мышцы под кожей.
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас померила температуру 37.5
Невролог
Такая температура больше характерна для инфекционного процесса. Орви может начаться с мышечной боли, а потом подключаются другие симптомы. Без нимесила вероятнее температура была бы ещё выше
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите в таком случае запись к неврологу актуальна ?куда мне идти завтра ?к какому врачу ?
Невролог
Если завтра будет температура, симптомы орви и кроме боли больше ничего не будет, то начать с терапевта. Если появится боль в ухе или усилится боль в горле, оно станет красным,то повторно оториноларинголог.
Если температуры и симптомов орви не будет, будут высыпания на лице, асимметрия лица или другие неврологические симптомы, то к неврологу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы нейропатии, только без очного осмотра тяжело сказать какого именно нерва
В любом случае вам рекомендуется прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.