Понос у котят

Добрый день. Кошка на складе родила котят, по виду им 3-4 недели, испытывали большой интерес к корму, стала давать влажный корм для котят пурина ван , ели с аппетитом. Но через пару дней начался понос, судя по всему у всех. Подскажите, что можно дать котятам для облегчения состояния? Предполагаю, что это реакция на корм. Можно ли дать бифидумбактерин и если да, то какая дозировка? Нужно ли поменять корм на линейку гастро? Сами котята активные с хорошим аппетитом

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в домашних условиях вы можете дать смекту в дозировке 1-2мл/кг веса животного 3-4р/день(1 пакетик смекты развести в 50мл теплой воды).
Это лишь поможет убрать симптом. Необходимо рассмотреть рацион котят, попробуйте перейти на сухой корм.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Как сейчас состояние котят?
Наиболее эффективно у животных работает Энтеросгель с водой 1:2 по 1гр/кг котят 3р в сутки.
Если есть метеоризм, можно дать эспумизан или Боботик по 0,6мл до 5р в день с интервалом в 2 часа после приёма Энтеросгеля.
Корм можно оставить этот, если есть улучшение по стулу после сорбентов.
Резко на другие корма не переводить, ничего лишнего не давать.
Такая реакция могла быть и на смену корма, на паразитарную инвазию (глисты, лямблии), при развитии инфекционного процесса.