Конъюктевит у ребенка
Из глаз идёт гной с вечера 20.07. С утра один глаз затек гноем залип, я промыла фурацилином, вызвала участкового врача, сказал что это аденоидно-вирусный конъюктевит, прописал промывать глаз фурацилином и капать капли офтальмоферон. Сегодня 23.07 а глаза всё хуже и хуже, опухли, гной так и идёт, так же нос заложен, нос промываю и капаю ( у нас аденоидит, капли мометазон), что делать? Бежать к офтальмологу/окулисту? Нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Спасибо! Всё таки антибиотики нужны? Эти капли продадут в аптеке? Нам стоит идти на прием к окулисту или можно пролечится дома?
Всегда стоит сходить к врачу , препараты безрецептурные .
Отделяемое гнойное = обсеменение бактериями .
Следовательно нужен антибиотик
Спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию похоже на проявление вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуются антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, противовирусные капли Офтальмоферон 4 раза в день до 7 дней, антибактериальные капли Левофлоксацин/Тобрекс 4 раза в день 7 дней. Интервал между разными видами капель 3-5 минут.
При наличии закисании глаз, большого количества отделяемого, промывать глаз ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему, перед каждым закапыванием капель.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое, антибиотик не нужен? Необходим ли визит в живую к окулисту или возможно лечение дома по назначению педиатра и по вашим рекомендациям
Прием антибиотика внутрь не нужен, достаточно местного лечения (капли). Контроль на фоне лечения желателен, обычно на 5-7 день, также может потребоваться корректировка лечения
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Вероятно присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема: промывание глаза ватным диском, смоченным в фурацилине, от наружного угла к внутреннему, затем антисептик (Пиклоксидин, например, Окуларис Антисепт, разрешен с рождения ) по 1 капле 4–6 раз в день, через 5–10 минут — антибактериальные капли (Левофлоксацин, например, Л-Оптик или Офтаквикс) по 1 капле 4 раза в день . Лечение обычно составляет 7–10 дней . Интервал между закапываниями должен быть не менее 10–15 минут.
Учитывая усиление симптомов, осмотр офтальмолога в ближайшее время необходим.
Выздоравливайте
Спасибо большое! Будем записываться к офтальмологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для бактериального конъюнктивита
В таком случае обычно назначается прокапать антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день и антибактериальные капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс) любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день через 5 мин после первых капель. Лечение назначается на 7 дней. Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое, т.е. Антибиотик не нужен в виде капель?
Нужен. Я написала антибактериальные капли л-оптик (сигницеф, офтаквикс)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и фото похоже на слизисто-гнойное воспаление конъюнктивы.
Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина в первые несколько дней.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).
На аденовирусное воспаление не похоже. В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Спасибо большое за помощь и подробную инструкцию лечения, просто капли что прописал терапевт как по нулям. Вообще нет положительной динамики только хуже, их оставлять всё равно?
Можно оставить в качестве комплексной терапии. Так как есть гной, показан антибиотик.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Описанная симптоматика может указывать на бактериальное воспаление конъюнктивы глаза.
При такой симптоматике эффективно применение антибактериальных препаратов: Пикторид или Бактавит 1 капле 4 раза в день 7 дней, через 5-10 минут антибактериальные капли Сигницеф или Тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней и мазь Флоксал за край нижнего века на ночь 5-7 дней.
Для удаления отделяемого можно применять раствор фурацилина (1 таблетка на стакан воды) .
Желательно посетить офтальмолога на 3-4 день лечения для оценки состояния на фоне лечения.
Скорейшего выздоровления
Спасибо большое за подробный ответ, будем лечиться!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и фото, данная симптоматика, больше характерна для клинической картины бактериального конъюнктивита
С учётом клинических рекомендаций будет эффективна а/ бактериальная терапия
Обрабатывать глаза антисептиком- Фурацилином 1 т на стакан тёплой кипячёной воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день /
Через 5 мин
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7дней
Через 5 минут
Капли а/ бактериальные Тобрекс , Сигницеф или Л- Оптик 4 р в день /7 дней/
Обязательно санировать нос / если есть заложенность/ Аквамарис, Аквалор
На 6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения .
Выздоравливайте 🌸
Спасибо большое! 😌🌸 Уже приступили к лечению