Повышенный холестерин
Здравствуйте. Высокий уровень холестерина выявлен 30 лет назад, Наследственность- у отца был высокий холестерин, гипертония. Кроме того, два года назад поставили диагноз Болезнь Жильбера. Врач объяснила, что болезнь Жильбера не лечится, с этим можно жить. Принимаю статины- мертенил 10 мг. Три месяца прекратила прием, так как появилась слабость в мышцах, в руках и в ногах, даже руки слегка трясутся. Какими препаратами можно заменить мертенил? И если есть такой побочный эффект, можно ли его принимать дальше?
Здравствуйте.
Можно попробовать новый статин, на нём описывается минимальное количество побочных эффектов. Это Ливазо в дозе 4 мг.
Если и на нём будут жалобы, то перейти на эзетемиб 10 мг.
Также обязательно нужно сделать УЗИ сосудов шеи для оценки, есть ли бляшки, и какой для вас целевой уровень ЛПНП
Алена Германовна,
Алена Германовна, приложила узи сосудов.
Принятый ответ
Бляшка пограничная, с учётом высокого уровня ЛПНП, стоит начать приём Ливазо 4 мг. Это новый и самый безопасный статин. Целевой уровень ЛПНП менее 1.8