Консультация кардиолога /

Повышен холестерин — вопрос №1724400

Добрый. Вечер. Сегодня сдала анализы , повышен холестерин. На. Сколько критичны показатели Такого холестерина. Чем можно его привести в норму диетой или надо пить Уже Статины? Постоянно пью омега 3 , а триглицериды все равно высокие как их привести в норму?

Возраст: 40

Кардиолог
Здравствуйте, начните с увеличения физ нагрузок. Больше двигайтесь, занимайтесь кардиотренировками. Аэробная нагрузка.
Питайтесь по методу тарелки. Посмотрите в интернете об этом методе, он очень хорош, так как позволяет не высчитывать калории, но питаться сбаллансировано и разнообразно.
Через три месяца пересдайте показатели липидограммы. Также сдайте на липопротеин (а) для верификации риска раннего атеросклероза. Этот анализ сдается один раз, не требует повторения .
Крепкого Вам здоровья!.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Какой у вас рост, вес? Давление не повышается? Вредные привычки?

Клиент
Наталья Викторовна, вес большой 120 , рост 165 см, давление после родов повышалось до 130-140 на 70-85. Назначили эдарби кло 1/4 таб, теперь давление 104-123/70-80
Кардиолог, Терапевт
Здесь самое главное это снижение массы тела(диета средиземноморская, убрать фаст фуды, алкоголь, сосиски, колбасы, по минимуму сыр), увеличение физ активности-не менее 30 минут ходьбы в день в умеренном и быстром темпе, ходьба со скандинавскими палками. Если курите-то отказ от этой привычки (88002000200-бесплатная линия поддержки по здоровому образу жизни).
Снизится вес- снизится и АД, и плохой холестерин, и мочевая кислота (лучше, чтобы она была ниже 360). Возможно отпадет надобность в антигипертензивной терапии. Эдарби кло за счет хлорталидона в составе может тоже повышать уровень мочевой кислоты, поэтому врачи могут рекомендовать на обычный эдарби, но тогда дозу в 2 раза больше принимать от того, что есть. Но опять же, доза препарата "гомеопатическая" у вас. Это в последнюю очередь менять после диеты. Если вы будете употреблять 2-3 раза в неделю запеченую жирную морскую рыбу (скумбрия) - БАД с омега 3 не потребуется.
Если не проходили УЗДГ БЦА, то стоит пройти данную процедуру
Клиент
Наталья Викторовна, не курю, не пью совсем алкоголь, узи сосудов делала год назад все в норме
Кардиолог, Терапевт
Тогда вариант исключить фастфуды, колбасы, сосиски. И в динамике пересдать и липидный профиль, и мочевую кислоту. Ну а потом тогда если что решать вопрос с лечащим врачом по замене эдарби кло на эдарби
Кардиолог, Терапевт
Иди даже дучше лозартан (лористу/лозап). У него есть эффект снижения мочевой кислоты
Клиент
Наталья Викторовна, а статины в виде аторвасиатина еще рано пить?
Кардиолог, Терапевт
Если нет атеросклеротических бляшек, то не надо. У вас уровень холестерина не на столько высок. Узи брюшной полости делали? Жкб нет или густой желчи! Гипотиреоза?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Липидные нарушения вполне "стандартные"
Сообщите уровень давления и статус курения.
Клиент
Александр, не курю, не пью алкоголь совсем, давление после родов повышалось до 130-140 на 80-85, назначили эдарби кло 1/4 таб , теперь давление 104-123 на 70-80
Кардиолог, Функциональный диагност
Лекарственная терапия в связи с липидным нарушениями сейчас не показана.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг