Сухость и першение в горле

На протяжение длительного времени мама (она гипертоник со стажем) принимает лизиноприл и др. препараты. Появилось першение и осиплость голоса. Это может быть связано с приемом лизиноприл и если это так, то возможно ли уменьшить дозу или отказаться от него совсем?

Гипертония
91 год

Здравствуйте! ! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Как правило, прием лизиноприла может вызвать у некоторых пациентов сухой кашель, это довольно частое явление.
Если маму беспокоит першение и осиплость голоса, возможно, речь идет о простуде. Я бы рекомендовала все-таки в подобной ситуации посетить доктора или вызвать его на дом, чтобы он осмотрел ее, послушал легкие, при необходимости назначил лечение.