Консультация пульмонолога /

Пневмония, боюсь что недолеченная — вопрос №2671246

Добрый день, уважаемые врачи!
Заболела пневмонией. Пролежала в больнице 10 дней.
Пролечили антибиотиками цефотаксимом внутримышечно.ингаляции и амброксол.
Фото препаратов из выписки и анализы. прилагаю.
Выписали с заключительным диагнозом: правосторонняя полисегментарная пневмония с признаками регрессирования, в динамике уменьшение объема поражения более чем в 2 раза. Очень переживаю что осталась пневмония. На вторые сутки после выписки поднялась температура 37.2.
Что мне делать дальше?
Кашель мучает (мокрота густая)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет хронических

Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина Валерьевна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Анализ крови от 27.11.24 г.- норма. Немного кровь густовата (тромбоциты незначительно повышены).
Соблюдайте водный баланс.
Температура после пневмонии может сохраняться до 37,3 С до 2-х недель. Это нормально.
В таких случаях на долечивание назначают обычно Бронхомунал 7 мг 1 р в день 10 дней, Эльмуцин 3 р в день 10 дней, поливитамины 1 месяц, вит. Д3 до лета, Грудные сборы до 1 месяца, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а еще в положении лежа в области грудной клетки слышны как будто лопающиеся пузырьки на выдохе, и только в положении лежа их ощущаю и слышно. Сохраняются до сих пор. Врачи в больнице говорили что это нормально. Что это может быть?

Пульмонолог
Чаще всего оставшаяся слизь даёт звуковое сопровождение. Ничего страшного.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Сохранение повышения температуры может быть остатичным, так как признаков активного воспаление по анализам больше нет. От кашля можно принимать сироп джосет, он имеет несколько компонентов, которые расширяют бронхи и выводят мокроту. Для повышение местного иммунитета можно бронхомунал по 1 капс 10 дней.

Пока следите за температурой, если повышение достигнет 38 и более, нужны будут дообследования.

Если есть еще вопросы, задавайте, постараюсь помочь
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что отмечается хорошая положительная динамика рассасывания пневмонии за время стационарного лечения- это очень хорошо. Динамика по рентгену всегда запаздывает за клиническими симатомами и лабораторными анализами, так как легким нужно чуть больше времени, чтобы полностью восстановиться, обычно этот процесс занимает 1-1,5 месяца.

В настоящее время, судя по описанию, у Вас сохраняются остаточные явления после пневмонии: субфебрильная температура (вполоть до 37.5) может сохраняться на протяжении 1-1,5 месяцев и является нормой, кашель с мокротой так же.

По анализам у Вас все в пределах нормы- это говорит о том, что активного лечения, в том числе антибиотиками сейчас не нужно.

Объем оставшихся изменений рассосется самостоятельно, обычно в таких ситуациях назначают контроль рентгена еще через 1-2 месяца.

По поводу кашля- на долечивание возможен прием муколитиков: например, Эмульцин 300 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Однозначно есть положительная динамика.
Изменения в лёгких могут сохраняться до нескольких месяцев. Поэтому поводу не переживайте. Температура идёт за счёт разрушения инфекционных агентов, их белки циркулируют в крови, вызывая повышении температуры. Это допустимо реакция организма в течение нескольких недель.
Так как беспокоит густая мокрота рекомендую пропить курсом в 10 дней джосет или аскорил.
Выполняете дыхательную гимнастику по Стрельниковой, два раза в день на протяжении месяца. Это поможет лучше восстановиться легочной ткани.
С уважением ?