Сухой кашель,температура
В 2015 году переболела тb,с учета снята,год назад делала рентген,были очаги до 5 мм,два дня назад появился сухой кашель и температура 37,5-37,9 Сделала снимок,вот что в нем говорится Отмечается неоднородное затемнение латеробазального отдела правого легкого высокой интенсивности с нечеткими контурами. В верхней доле правого легкого выявляется группа очагов высокой интенсивности с неровными контурами размером до 5 мм. Корни легких структурные, не расширены. Легочный рисунок четкий, не усилен и не деформирован. Синусы свободные. Диафрагма не изменена. Тень сердца и аорты без особенностей. Заключение: Р-картина воспалительных изменений в латеробазальном отделе правого легкого, наиболее соответствует пневмонии. Кальцинаты в верхней доле правого легкого. Рекомендована КТ органов грудной клетки для исключения специфического процесса, консультация пульмонолога Год назад не было кальцинатов,и контуры у групп очагов были четкие,завтра запишусь на те,но хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение по данному результату,есть чего бояться?
Здравствуйте, Светлана. Определяется группа очагов верхней доле справа, как последствие перенесённого туберкулёза.
На этом фоне в нижних отделах очаг воспаления (пневмония).
Посетите терапевта очно для назначения лечения. Обычно это антибиотики, отхаркивающие.
Контроль Рентгена через 10-14 дней.
С уважением?