Консультация психотерапевта /

Расстройство пищевого поведения — вопрос №267142

Второй месяц подряд каждую неделю или две начинается дикая тяга к кокосовому маслу. Причем оно дезодорированное и рафинированное, то есть там ничего особенного, ни вкуса ни запаха, приятно именно что оно твердое и потом жирное
И так наедаюсь, это ненормально, остановиться не могу, а когда наемся, ненавижу всё
Что делать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Необходимо определиться с бессознательным триггером, который запускает тягу к данному продукту. Обратитесь очно к психотерапевту, который поможет "разорвать шаблон".
С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.Что запустило эту тягу? Если не можете выделить самостоятельно, то нужно работать с психотерапевтом, искать "пусковой крючок".
Психолог
Добрый день, Виктория!
Когда Вы пробуете это масло, что Вы ощущаете? Что происходит вовремя и после того, как Вы уго употребили?
Вам необходимо составить суточную норму потребления масла и расписать ее, также нужно проконсультировать с врачом насчет потребления масла. Вы должны точно знать свою дозу и не потреблять ее.
Заедание маслом идет от тревожных состояний. Что у Вас происходит? Что именно Вы заедаете?
Необходимо прорабатывать это с психотерапевтом/психологом.
Удачи!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кокосовое масло полезно для печени, купите себе нерафиниранное и кушаете на здоровье. Плюс не будьте голодной, кушаете завтрак обед и ужин, тогда и масла меньше алезе. А то, наверно, щи-суп не едите, а потом на масло нападаете.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
С одной стороны, за аномальным пищевым поведением всегда стоит какое-то сильное эмоциональное потрясение, переживание. Питаясь в таком режиме вы компенсируете свой стресс. Но получается наоборот: чем больше едите этого масла, тем хуже вы себя чувствуете. Попробуйте вспомнить, когда началась эта тяга к маслу и что этому предшествовало. Возможно, в Вашем случае поможет очное психотерапевтическое лечение.Медикаментозно могут помочь капли Селанк 0.15% по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 2 недели.
С другой стороны, иногда вкусовые предпочтения возникают когда организму не хватает каких-либо микроэлементов, аминокислот или витаминов. Например, в кокосовом масле очень много фолиевой кислоты, витаминов А, С, Е, т.е. это очень мощный антиоксидант.