Консультация гинеколога /

Кровотечение при кок — вопрос №2671451

С конца июля 2023 года принимаю Джесс с целью предотвращения роста эндометриоидной кисты. В июле 2024 стала принимать Джесс без перерыва, то есть только активные таблетки. Перешла в ноябре на Ярину. В конце октября 2024 появилась мазня, которая не проходит до сих пор. Принимала транексам, эффекта не получила, а как будто кровотечение усилилось, выделения стали ярко красные. Что делать в таком случае? 18.11 эндометрий был 5 мм, 28.11 9.8 мм.

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Джес - низко дозированный препарат, вероятно , перестал вам подходить. Вообще, конечно странный выбор для лечения эндометриоидной кисты,обычно назначают кок с диеногестом, например, Жанин или клайра
Клиент
Но препарат показал себя. Киста с 31 мм стала 9 мм

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Киста уменьшилась не из за джес. Кок на основе диеногеста может сдержать рост, но уменьшить на 2 см нет, так просто не бывает . Может она функциональная?! Такие кисты проходят сами
Клиент
Мда…она уменьшалась на протяжении 1,5 лет. И оба узиста написали что она эндометриоидная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете новый гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если выделения достаточно обильны, можно принимать в течение 3-4 дней по 2 таблетки КОК в день с промежутком 10-12 часов.
Клиент
Есть ли смысл сейчас отменять кок из за толстого эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Необходимо препарат принимать с перерывами , чтобы не было мазни.
А вообще, учитывая анамнез , лучше перейти на кок с диеногестом (является препаратом выбора для лечения эндометриоза) - жанин, силуэт или клайра.
Клиент
Но киста стала вместо 31 мм -9 мм. По этому препарат не менялся
Клиент
Насколько критичен эндометрий 9,8 мм?
Акушер, Гинеколог
Зависит от дня цикла. Если вторая фаза - не критично.
Клиент
У меня нет цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Джес перестал вам подходить, рекомендую перейти на Мидиану или ярину