Консультация травматолога /

Рассечение брови — вопрос №2671690

Ребёнок 1.1г упал и ударился о косяк кровати, рассек бровь. Были в травматологии в этот же день. Рану промыли, склеили, сверху наклеили пластырь космопор. Сказали не мочить, менять верхний пластырь ежедневно и что через неделю нижний пластырь отпадёт, плюс обратиться к хирургу по месту жительства в поликлинике(хирург в отпуске), чтобы поменяли повязку.

Вопрос. Менять должны только верхний пластырь? И нужна ли обработка? Или 7 дней просто не трогать ничего, чтобы образовалась корочка и отпала?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае нужно менять только повязку сверху, пластырь на ране не нужно трогать, он фиксирует края раны ( сближает их)
Рекомендации:
- обработка кожи вокруг раны антисептиком.
(Хлоргекедин)
- рану не мочить.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуется для чистоты нижнего пластыря менять только верхний слой, обрабатывать кожу вокруг Мирамистином.
Нижний слой сопоставляет края раны. Его трогать нельзя.

В таком возрасте сращение рассечения происходит за 5-7 дней.
Рану категорически нельзя мочить водой, и следить, чтобы сам пластырь не сорвал.

Через неделю сходите в поликлинику к травматологу или хирургу, чтобы снял нижний пластырь (если сам не отпадёт) и осмотрел рану.
Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Тогда не трогаем и меняем верх