Консультация эндокринолога /

Боль в шее при тиреоидите — вопрос №2671872

Здравствуйте. Сильная боль в шее. Анализы на гормоны:Т3-4.18,Т4-1.25,ТТГ-2,490,феритин 43,витамин Д 18,6,СОЭ-30. УЗИ:Узел правой доли.ТI-RADS-3.Биопсия:Цитологическая картина гранулематозного тиреоидита Де Карвена.Bethesda 2. назначение:L-тироксин 50 -2 мес,Селен 1 табx2 раза в день,2 мес,Вит Д по 4000 2 мес. Принимаю три недели плюс еще пропила,Найз,Нимесил,сейчас Налгезин,боль на время затихает,потом возвращается,отдает в уши, иногда бывает трудно глотать.Может быть у меня не правильное лечение?

Возраст: 46

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас нет гипотиреоза, нормальный уровень ТТГ, поэтому к тироксину нет показаний.
Подострый тиреоидит может пройти сам, без лечения, для снятия болевого синдрома обычно назначают НПВС - нимесулид например 2 р в день 10 дней и более, до выздоровления.
При сильных болях и воспалительной реакции в виде температуры, ломоты в теле, можно назначать преднизолон по схеме.
Селен в этом случае не эффективен.
Вам нужно сдать кровь на СОЭ, СРБ, чтобы оценить уровень воспалительной реакции.
Витамин Д при дефиците рекомендуют по 7000 МЕ утром 2 месяца, далее по 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Назначение тироксина в вашем случае не обосновано, уровень ТТГ в норме, тироксин назначается при ТТГ более 10.
С вашим уровнем ТТГ вы можете уйти в тиретоксикоз- избыток гормонов щитовидной железы.

Селен больше рекомендован при аутоиммунном тиреоидите, в вашем случае вреда он не принесёт конечно, но и пользы особой нет.

При подостром тиреоидите лечение проводится препаратами НПВС- например, Нимесил, при не эффективности назначают сему Преднизолона.
В настоящее время следует сдать анализы на общий анализ крови с СОЭ+ СРБ (с реактивный белок) чтобы понять степень воспаления и насколько эффективно лечение препаратами НПВС- найз, Нимесил.

Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Узи-контроль щитовидной железы раз в год.
Если не сдавали, сдать анализ на кальцитонин, это онкомаркер медуллярного рака, сдается всеми у кого есть узлы.
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет дефицита гормонов и поэтому тироксин вам не показан.
А боли в железе давно?
Как температура?
Когда конкретно сдавались эти анализы??
У вас дефицит витамина Д
В таком случае доза витамина Д должна быть 7500-10000МЕ на 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоза нет тироксин не нужен, не понятно зачем назначен. Селен, витамин д можно. Если боль и соэ повышена то подострый тиреоидит, можно принимать нимесулид 100 мг по 1 таб утром и вечером до 15 дней
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, препарат тироксина не показан.

Возможно имеются место подострый тиреоидит, вам необходимо сдать оак, там интересует соэ и с - реактивный белок.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.