Тошнота, сухость во рту, урчит в животе
Здравствуйте! Начало острое после сильнейшего стресса. Сначала заболела дочка - 5 лет (рвота ночная 5 раз, жалобы на боль в животе, сильную головную боль, температура 37,2). Через 2 дня после этих ее симптомов у меня произошла однократная рвота, появилась дикая слабость, тяжёлая голова, мушки перед глазами, головная боль, температура 36.8-37,2. Присоединилась боль в горле и насморк. На данный момент (прошло 5 дней после эпизода рвоты) катаральные симптомы прошли и стало вроде бы получше, но присоединилось сильное урчание в животе, один раз понос жёлтого цвета пенистый, дикая сухость во рту и какой-то непонятный противный привкус, какой-то сладковато-металлический. Но хотя бы исчезла эта дикая головная боль. Выделяется мало мочи несмотря на то, что постоянно пью. Очень сильная слабость, проснулась и уже устала, просто еле ползаю. И постоянно тошнит, аппетита нет. Из лекарств принимала Цитрамон П и Аспирин. Какие припараты подключить для облегчения состояния? Всего однократная рвота и однократный понос может ли вызывать такую дикую слабость и головную боль? Отчего эта сухость во рту, все время хочется пить, как-то не похоже на типичное отравление или ротовирус. Даже сдать анализы добрести сдать нет никаких сил. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалобы характерны для кишечной инфекции, слабость после нее да, может быть.
Водный режим во время инфекции рекомендуется увеличивать , 40-50 мл на кг массы тела, таких случаях можно в первые дни использовать регидрон( разводится 1 пакт на 1 л воды) и чередовать с водой.Исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Если плохо себя чувствуете, можете вызвать доктора на дом и обсудить с ним следующее лечение:
смекта по 1 пакт 3 раза в день 2-5 дней
энтерол 250 мг 2 раза в день 5-7 дней
креон 10000 ед по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней
тримедат 200 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на течение кишечной инфекции и обезвоживание , от этого сухость слизистых и уменьшение количества мочи .
Диету обязательно соблюдать длительно
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи, морковное пюре . Диета на 14 дней .
В таких случаях обычно рекомендуют
- С жидким стулом и рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ,
адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 2- 3 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики Энтерол 7 - 10 дней6