Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №2671940

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая- у меня бывают экстрасистолы, то часто, то редко. Раньше их очень пугалась, но потом прочитала про них информацию и вроде успокоила себя тем, что они не опасны. Поэтому научилась жить с ними и стараться не обращать внимания, то есть чувствую их всегда сильно, но не паникую. Но тут три дня назад, находясь дома, особо ничем не занимаясь, почувствовала толчок в груди и дальше сердце как будто остановилось, как будто дребезжало там и оно не могло завестись. Я очень сильно перепугалась, в глазах у меня потемнело, я думала, что пришел конец и я сейчас упаду в обморок, начала звонить мужу, при этом сердце потом сильно заколотилось , руки тряслись, губы побледнели и онемели. Я еще никогда так не пугалась. Просто это как то не было похоже на обычную экстрасистолу. Конечно я на следующий день побежала делать холтер( так как никогда его не делала), хотя ЭКГ и УЗИ сердца делала весной. Вроде все хорошо по результатам. Вот сегодня пришли результаты холтера, помогите, пожалуйста с расшифровкой! Очень переживаю, что что то не так с сердцем. Результаты холтера и УЗИ загрузила.Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг без патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Для исключения причин данных ощущений рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Я тоже подозреваю, что это связано с недостатком железа. Потому что весной сдавала анализы, был феритин очень низкий, пропивала Феретаб, но повторно не сдавала анализы.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть с сердцем все отлично? А почему тогда был такой приступ экстрасистолии или вдруг это что то другое было? Боюсь что снова повторится. На холтере нет вообще экстрасистол, хотя они бывают часто
Кардиолог, Функциональный диагност
Ваши ощущения субьективны, могут возникать на фоне психоэмоционального состояния волнения.
В такие моменты рекомендую курсом принимать успокоительное.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо вам большое)))
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру всё отлично!
Такие ощущения могут возникать от дефицитов.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! А может быть такое, что все таки есть проблема, но в момент исследования холтером просто не было этих страшных экстрасистол?
Кардиолог
Когда такие яркие симптомы, проблема обычно сразу обнаруживается на холтере, если она есть
Клиент
Алена Германовна, то есть можно не переживать по поводу сердца,? Все с головы или от дефицита? Просто думала, что сердце остановится, если честнр
Кардиолог
Не волнуйтесь, это не сердечное)
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое!
Кардиолог
Будьте здоровы!