Консультация терапевта /

Уколы платифиллина — вопрос №2672094

Здравствуйте.Гастроэнтеролог назначил уколы платифиллина в/мышечно 2мл №10.Ставили самостоятельно.После окончания лечения прочитали,что надо ставить подкожно.Пошло ли лечение на пользу или наоборот как то навредило?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония,гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Не волнуйтесь, платифиллин также делается внутримышечно и его основной эффект уже пошел вам на пользу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Платифиллин может вводиться как подкожно, так и внутримышечно. Если вы ставили его внутримышечно, это не означает, что лечение было бесполезным или нанесло вред.
Внутримышечное введение может иногда вызывать более выраженные побочные эффекты, такие как боль в месте инъекции или системные реакции, но в целом, если вы не заметили никаких негативных эффектов, то лечение было на пользу
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Действительно, согласно инструкции платифиллин необходимо вводить подкожно.
Но его можно вводить и внутримышечно, эффект так же от лечения будет, не переживайте.
Всего доброго!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Платифиллин допускается вводить как подкожно так и внутримышечно.
В зависимости от того какого эффекта от лечения хотите добиться.
Подкожно введенный препарат обладает более длительным эффектом, так как располагается в плотных тканях с незначительным кровоснабжением. Внутримышечное введение предполагает быстрое проникновение лекарства из обильно кровоснабжающейся ягодичной мышцы в кровоток и наступление лечебного эффекта.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный препарат может вводиться как подкожно, так и внутримышечно, в/м используют реже.
Если после в/ м введения , и у вас не возникло никаких серьезных побочных эффектов , таких как боль в месте укола, сильное покраснение, отек или другие тревожные симптомы, то, скорее всего, это не причинило вам вреда
Здоровья Вам !