Чем заменить ребагит
Здравствуйте, по фгдс обнаружены эрозии, в связи с этим назначен ребагит, но при его приеме начались боли и спазмы в желчном пузыре. Хеликобактер не обнаружен по биопсии и по уреазному тесту, я его пролечивала лет 5 назад. Дюспаталин не снимает симптомы, в желчном есть взвесь, но от урсосана начинается жжение. Чем можно заменить ребагит и Урсосан? Результат фгдс прилагаю.
Мария, здравствуйте!
Ребагит не является основой лечения эрозий. Его можно заменить де-нолом или вообще отменить. Основное лечение эрозий - ИПП в правильной дозировке.
Урсосан можно заменить урсофальком или урдоксой, но действующее вещество везде одно и то же. К сожалению, других препаратов, которые могут бороться с взвесью в желчном, нет.
Здравствуйте, а какая правильная дозировка ИПП? Посоветуйте пожалуйста какие выбрать и как долго пить
Здравствуйте! Вместо Ребагит может быть использован Гастростат или Ребамипид , но данные препараты, как и Ребагит - лишь помогают восстановиться слизистой, но не лечат причину воспаления.
Блокаторы Ипп помогают быстрее зажить , так как минимизируют негативные действия соляной кислоты желудка.
Урсосан может Быть заменен на Одекрамон.
Все замены согласуют очно с врачом!
Здравствуйте, я и пью ребамипид, просто этот препарат мне на подходит, могу я заменить его на денол? Посоветуйте пожалуйста какие ипп выбрать, в какой дозировке и как долго принимать?
Из блокаторов Ипп эффективен в этой ситуации будет Рабепразол 20 мг за полчаса до еды 1 раз в день утром, курс 4 недели.
Ребамипид может быть заменен на Де нол
Спасибо, а могу я ещё принимать регастим гастро? И одекромон принимать после лечения эрозий или можно одновременно?
Да, регастим можно применять. Одекрамон - после заживления эрозий
А если денол и рабепразол нужно пить за полчаса до еды можно принимать их одновременно?
Нет, лучше сделать разницу 10 минут. Рабепразол можно за 40 минут. Чтобы коктейля не было в желудке
Здравствуйте!
Ребагит действительно может вызывать болевой синдром в животе, особенно при применении его в острый период (эрозии, язвы).
Основной группой препаратов для лечения эрозивно-язвенных процессов желудка и 12 п кишки являются ИПП.
В такой ситуации рекомендуется Нексиум 20 мг 2р в день до 4 нед. Для усиления эффекта лечения возможно добавление препаратов висмута , например де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед . Кал может окраситься в чёрный цвет.
Основная причина эрозий- хеликобактер пилори, а также прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов.
Стоит запланировать диагностику инфекции наиболее достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Готова ответить на Ваши вопросы)
Здравствуйте, я сдавала и уреазный тест, и по биопсии хеликобактер не обнаружен. Обезболивающими не увлекаюсь, питание приемлемое, в чём ещё может быть причина эрозий? У меня их находят уже второй раз за два года
К причинам также относятся: стресс и тревожность, погрешности в питании: острое, газировки, слишком кислое , алкоголь , переедание
Курение
Спасибо, а могу я ещё принимать регастим гастро?
Регастим Гастро возможно добавлять к терапии как вспомогательный препарат, но лучше его оставить на 2й этап для поддержания слизистой желудка (после заживления эрозий). Т.к может тоже оказывать раздражающий эффект
Здравствуйте, Мария.
Учитывая эрозии желудка, для заживления слизистой оболочки, назначают препараты из группы ИПП, например, Рабепразол или Эзомепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака курсом 4-8 недель. Поэтому возможно заменить Ребагит на Рабепразол или Эзомепразол.
По поводу Урсосана, можно попробовать другой препарат из этой группы- Урсофальк или Урсодез, но очень вероятно, что побочные эффекты будут схожи, так как действующее вещество одно. Если жжение беспокоит именно в желудке, то есть также вероятность, что при совместном приеме ИПП и УДХК(Урсосан) жжение будет менее выраженным, а также для минимизации подобных симптомов, лучше принимать препарат перед сном