Боль в желудке

Доброе утро уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос, меня беспокоят голодные боли в желудке на протяжении полу года, вот прямо ночью ближе к раннему утро мне нужно встать что-то съесть и все успокаивается, так же добавилось как будто жжение в левом боку ближе к ребрам, посетила гастроэнтеролога прошла обследования, фгдс с биопсией, 13С тест урезанный сдала он положительный, узи брюшной полости и дополнительно мрт брюшной полости из за печени и желчного , вчера посетила повторно врача : на что врач сказала что хеликобактер лечить не надо так как когда делали фгдс и урезанный тест отрицательный а дыхательный якобы бесполезный, хотя на сколько я читаю информацию , все врачи говорят что золотой стандарт это 13 С уреазный тест, когда мне делали фгдс на тот момент, я неделю уже принимала нексиум и итоприд, врачу я об этом сказала, что может он отрицательный при фгдс так как я принимала препараты уже, на что она мне ответила что когда его делают в момент фгдс, прием препаратов на это не влияет , так ли это, верное ли лечение мне назначили? Когда сдавала дыхательный тест, препараты ни какие не принимала . Результаты и назначения прикладываю.

Рефлюкс эзофагит, грыжа гпод 1 степени, гастродуоденит, желчекаменная болезнь.
34 года
19 Мая ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Дыхательный тест является самым информативным и точным тестом, лечение в подобных ситуациях назначают обязательно:
В похожих ситуациях рекомендуют схему:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор, спасибо большое за помощь, тогда начинаю лечение по вашей схеме, только подскажите пожалуйста, в воскресенье я ездила по острой боли к стоматологу, мне подрезали десну так как растёт зуб мудрости и назначили на 5 дней цифран Ст, как быть тогда с лечением которое написали вы с антибиотиками? Нексиум я принимаю с 1 мая по 1 таблетке утром, как быть далее просто принимать по две?

Как закончите Цифран, тогда рекомендуют лечение от хеликобактер и нексиум по 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После цифрана сражу же модно начинать другой антибиотик на следующий день?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, а ребагит уже после курса антибиотиков начинать?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нексиум я получается пропила уже 14 дней но только по одной таблетке, сама начала пить с 1 мая так как были сильные боли , продолжать или не нужен он?

Нексиум продолжать вместо омепразола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Доктор и еще вопрос я на уколах тирзеты совместимы они с амоксицилином и кларитромицином?

Здравствуйте! Клинически значимой несовместимости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Вам попадалась правильная информация-золотой стандарт диагностики хеликобактерной инфекции-это дыхательный тест, поэтому несомненно ему и доверяем. Тем более хеликобактер также вызывает часто болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор. Спасибо за ответ, так у меня вопрос лечить это антибиотиками или все же нет ?

Конечно, лечат в обязательном порядке🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я сейчас пью антибиотик цифран ст до четверга, как быть с лечением хеликобактер с антибиотиками?

После окончания цифрана приступают к лечению хеликобактерной инфекции. Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, есть несколько камней в желчном пузыре возле шейки, медикаментозно их лечить опасно, необходима консультация хирурга.
По поводу гастроскопии , писали эрозивная гастропатия, но описания эрозий я в протоколе не нашла, а по биопсии ничего страшного нет , только лишь поверхностный гастрит.
Но , Вы правы, самый главный тест - это дыхательный уреазный тест, который у Вас положительный . Необходима эрадикация хеликобактер антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро доктор, медикаментозное не лечу их ни как планирую на осень операцию, подскажите тирзету могу продолжить , не провоцирует ли она движение камней? Вроде приступов нет, иногда может кольнуть но не острая боль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы совершенно правы. Самым информативным способом обнаружения инфекции, является дыхательный уреазный тест 13С. По ФГДС быстрый тест малоинформативен, тем более если был прием препаратов.
Согласно дыхательному тесту, рекомендуется эрадикационная терапия. Если не было ранее подобного лечения и нет аллергии на антибиотики, то подбирается 1 схема лечения. Она обычно примерно следующая:
-Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 2 раза, 4 недели
-ДеНол 120 мг, по 2 таб 2 раза, 4 недели
-Амоксициллин 1000 мг 2 раза, 14 дней (требуется рецепт)
-Кларитромицин 500 мг 2 раза, 14 дней
-Энтерол 1 капс 2 раза, 14 дней.
Через 4 недели после окончания лечения, рекомендуется проведение повторного дыхательного уреазного теста для оценки эффективности проведенной терапии.
Так же, по данным УЗИ, имеются мелкие камни желчного пузыря, у шейки. Немного опасное положение, могут в проток попасть, или перекрыть его, поэтому важно исключить физ нагрузки в наклон, упражнения на пресс, подъем тяжестей, прием желчегонных препаратов, трав , чаев и тд.
Рекомендуется проконсультироваться с хирургом по поводу камней, по поводу определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро доктор, спасибо за развернутый ответ, на консультации у хирурга была, планирую операцию на осень так как начинается жара, врач сказала что в жару лучше не делать ( подскажите пожалуйста такой момент тирзету могу продолжать колоть при камнях, не спровоцирует она движение камней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По лечению все поняла, аллергии на антибиотики нет, но 2 одновременно не пила ни когда.