Консультация педиатра /

Слоятся ногти у ребёнка 2 года — вопрос №2672372

Здравствуйте!
У ребёнка стали очень сильно слоиться ногти, с самого основания. Ребенок больше года принимает депакин сироп.
Сначала слоились слегка, думала от того, что ползает, ногти ломаются.
Но сейчас очень сильно слоятся и вчера уже заметила пару ногтей на руках.
Подскажите, пожалуйста, что делать с этим, как лечить? Какие анализы сдать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром Веста в ремиссии

Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать общий анализ крови + ферритин и сывороточное железо
Нужно сдать анализы на витамины группы В, в частности В3, В6, В9, В12
Нужно в первую очередь исключить дефицитные состояния
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно , что сам препарат вызывает такой эффект.
Также может этот препарат привести к анемии , а уже в свою очередь это приводит к слоению ногтей.
Поэтому сдайте общий анализ крови и биохимию (ферритин , ожсс и сывороточное железо).
Если же анемии нет , то обсудите этот вопрос с лечащий врачом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Подскажите, если с анализами всё хорошо, то что делать дальше? Или просто наблюдаем?
Педиатр
Тогда предполагаем, что это действие препарата.
Нужно обсудить это с лечащим врачом.
С таким препаратом педиатры не работают, поэтому как часто возникае слоистость ногтей и насколько все прогрессирует ответить сложно.
Педиатр
Здравствуйте.
У малышей ногти очень тонкие и нежные, поэтому любое механическое воздействие может приводить к их повреждению.

Так же слоение ногтей бывает при железодефиците, для его исключения сдаём ОАК и кровь на ферритин.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно на фоне препарата .
Может и дефицитные состояние в организме.
Рекомендую сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, ожсс, витамины группы В9 , В12 , витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! Если с анализами всё хорошо, то дальше ничего не делаем?
Педиатр
Да можно наблюдать . Витамин д проф дозировку даём 1000 ме 2 капли
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за большое за ответ, если с анализами всё в порядке, то что делать дальше?
Педиатр
Тогда возможно воздействие препарата