Через сколько после операции человек приходит в сознание
Здравствуйте! У моего отчима 10 мая случился инсульт, в результате обследования выявили миксому сердца и тромб в сонной артерии. Тромб удалили, операцию по удалению миксомы выполнили вчера вечером в Москве, началась операция в 15:00 в 18:10 я позвонила, сказали что он только поступил в реанимацию, сказала только что операция прошла планово Дело в том что с моей мамой он не расписан, поэтому врачи мне сказали что информацию они могут передавать только одному родственнику, его сестре. У нее узнать о его состоянии у нас нет возможности Пожалуйста, подскажите следующее Если операция прошла без осложнений, после такой операции через сколько человек приходит в сознание и через сколько его переводят в общую палату? Какие могут быть осложнения после данной операции? Операция прошла планово, что означает эта фраза? Без осложнений? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Плановая операция - это операция, которая назначается на определенный день, то есть не экстренная, которая проводится по жизненным показаниям.
Обычно после плановой операции пациенты в течение 1-3 часов приходят в сознание, но они могут быть заторможены, сонливы. То есть в течение суток пациент может находится в состоянии полусна.
В реанимации телефонами пользоваться запрещено.
По поводу перевода в палату. Его переведут тогда, когда врачи будут видеть, что пациент стабилен. Здесь однозначно сказать нельзя.
Осложнения могут быть разные - кровотечения, тромбозы, психозы. Но надо сказать, что это не так часто происходит
Анастасия Александровна, да, операция прошла планово, но я думала эта фраза была сказана как факт того, что она прошла без осложнений
Спасибо большое. Еще можно вопрос, если вы знаете, действительно ли в реанимации только одному родственнику предоставляют информацию о состоянии пациента?
Вообще по телефону сообщают только родственникам, которые указаны в истории болезни или которые являются кровными. И много информации Вам не предоставят.
Лучше ехать к лечащему врачу лично и разговаривать с ним напрямую.
Анастасия Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!