Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперплазия эндометрия, нужно ли лечить? — вопрос №2672636

Добрый день! Последние 2 года беспокоит нерегулярность месячных, пропусков не было, но постоянно или задержка на 2-3 дня, либо наоборот приходят раньше времени. Из дополнительных жалоб: сильное выпадение волос. Делала узи в феврале этого года (прикрепляю), патологий не было. По сегодняшнему узи выявили: признаки тенденции к гиперплазии эндометрия. На сколько срочно это нужно лечить или возможно пока только наблюдать? И если лечить то как? Есть некоторые гормональные анализы с того года (прикрепляю), нужно ли их пересдавать и какие можно сдать дополнительно, чтобы найти причину?

Возраст: 34

Хронические болезни: -

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Анна! При регулярном цикле (плюс минус 2-3-4 дня можно расценивать как регулярный,) гиперплазии обычно не должно быть. УЗИ надо сделать на 6-10 день цикла, так как узи сделано на 13 день цикла, что не очень информативно в плане патологии эндометрия. При регулярном цикле эндометрий может быть широкий чаще всего за счет полипа или поливов эндометрия, которые возникают на фоне хронического эндометрита. Поэтому если по узи на 6-10 день цикла будет полип выявлен, то его надо удалить методом гистерорезектоскопии. Из анализов надо сдать оак, ферритин, повторить пролактин (он повышен в последнем анализе). Можно повторить тестостерон и дигидротестостерон, так как они могут влиять и на выпадение волос. Так же стоит принимать вит Д по 2000 МЕ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!

Рекомендую повторить узи на 5-7 день цикла (именно в эти дни хорошо видна полость матки после менструации )
На 2-5 день повторить пролактин,св тестостерон и дга-сульфат

Ферритин,Вит д и узи обп и почек
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи омт нужно будет повторить на 5-7 день цикла, так как на 13 день цикла не информативно и возможна ложная диагностика.
Для уточнения причины выпадения волос нужно сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: свободный тестостерон, андростендинон, ТТГ и пролактин тоже повторить, ферритин, общий белок, вит Д , ОАК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Менструации идут обильно со сгустками? сколько дней идет менструация?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, добрый день! Нет, сгустков нет, обильно только на 2ой день. Всего идут дня 4 и потом ещё дня 4 мажет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, не совсем поняла про пропуски из вашего сообщения. Вы принимаете препараты? Это важно для определения тактики и дальнейших рекомендаций.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Я может не правильно выразилась, имелось в виду что КД приходят каждый месяц, не было такого что не пришли, но не пойму почему так вразнобой. Одно дело если бы они приходили всегда например на 2-3 дня раньше календаря, но получается что то позже, то раньше. Подскажите если по узи на 5ый день будет так же завышен эндометрий, то какое будет лечение? Какие гормоны на это влияют, чтобы сдать перепроверить?
Клиент
Анна Михайловна, на данный момент принимаю только Селен и железо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анна, поняла теперь. Спасибо за уточнение. Гиперплазию эндометрия мы можем подозревать при ширине эндометрия более 17 мм во вторую фазу.
В первую очередь необходимо подтвердить гистологически является ли данное расписание эндометрия гиперплазией или нет.
Рекомендовано проведение пайпель биопсии. Само исследование длится не более 5 минут, на весь прием уходит до 20 минут. Для забора эндометрия врач использует пайпель это инструмент в виде пластиковой трубки диаметром 3-4 мм с боковыми отверстиями и поршнем. За счет вытягивания поршня, в трубку попадают клетки, необходимые для гистологического изучения. Это можно сделать в женской консультации.
При наличии кровотечения и других жалоб , снижающих качество жизни показано диагностическое выскабливание или гистероскопия с последующим морфологическим исследованием материала. Для окончательного установления диагноза и остановки кровотечения проводится биопсия эндометрия или диагностическое выскабливание под контролем гистероскопии с последующей оценкой эндометрия под микроскопом.
Постаралась ответить подробно, если остались вопросы задавайте, отвечу🎄
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ! подскажите если я сделаю узи в 5 дней и там всё будет в пределах нормы, нужно ли будет продолжать исследования? Нужно ли будет делать все эти процедуры что вы описали?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не нужно . Нет показаний , если отсутствуют жалобы