Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №2672637

Добрый день. Мне 42 года. Первый раз в жизни не пришли месячные (кроме беременности), тесты отрицательные, все предпосылки к месячным были, болела грудь и тд., но не пришли. На данный момент небольшой дискомфорт во влагалище. Подскажите, с каких анализов начать, чтобы пойти к врачу и что это может быть? Климакс?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Добрый день, необходимо начать с УЗИ органов малого таза, с целью исключения патологий там.
Какой день задержки?
ЗАтем рекомендую сдать анализы на гормоны: АМГ, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ДГА-с, 17-он прогестерон, ТТГ, Т4, тестостерон
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо Вам за ответ. Получается 7-ой день, и предпосылок к началу нет...

Гинеколог
тогда сейчас выполните УЗИ, оцените толщину эндометрия, если будет тонкий нужно будет вызвать менструацию дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и затем на 3-5 день сдать анализы
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо Вам огромнейшее!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ирина добрый день !
Пока про климакс говорить рано
Не болели в этом или прошлом месяце?
Сейчас необходимо сделать УЗИ ОМТ
Посмотреть толщину эндометрия
Возможно был цикл без овуляции
Или удлинилась 1 фаза цикла
Анализы на гормоны сдаются на 2,3,4 дни менстр цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не болела. Может оттого, что начала ходить в спортзал. У меня всегда как часы, всё во время. Лет пять назад была такая же история, на что врач мне сказала, что и у здоровых людей бывает сбой. Были прописаны три укола, не помню какие, и после этого всё пришло в норму....
Клиент
Елена, а как сдать на 2,3,4 день, если всё сбилось?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Сколько дней в неделе посещаете спортзал?
Не изменился вес?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если придут менструации в ближайшие 7,10 дней
Можно сдать на 2,3,4 дни кровь на гормоны ЩЖ и репродуктивной системы

Если сделать узи будет видно когда ждать менструации
Клиент
Елена, да, я похудела на 6 кг. На беговой хожу 5 дней в неделю.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если цикл отличный как часы
То возможно изменения привычного ритма (спорт нагрузки) повлияли такое тоже возможно
Клиент
Елена, спасибо Вам огромнейшее!
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Не за что вот и нашли причину
Сбросили вес скорее всего затянулась 1 фаза цикла
Когда болела грудь (после этого через 12 14 могут начаться менструации)
При нагрузках в зале тем более 5 р в неделю
Добавляем омега 3 вит Е натуральный Таурин и самочувствие будет отличное и с циклом проблем не будет
Включите в рацион полезные масла
Кунжутное масло Амарантовое
Семя льна
Орехи