Консультация акушера /

Candida 10^4.1 степени на 29,5 недели беременности — вопрос №2672762

Здравствуйте, на 23 недели беременности я сдавала Фемофлор скрин. Он показал наличие Candida 10^4.1 степени. Жалоб у меня на тот момент не было. Но врач рекомендовал Флюковаг или Экофуцин. В 27 недель я решила что нужно провставлять Экофуцин. Жалоб у меня особых не было. От первой свечи на следующее утро у пеня началось такое жжение во влагалище, словно там пожар. Дальше я Экофуцин не использовала. У меня появились жалобы на зуд небольшой и жжение небольшое. В 29 недель я сдала мазок на флору (лейкоциты влагалища 10-20,грибка нет); (лейкоциты цервик. канала 10-20, грибка нет). Фемофлор 16 снова обнаруживает Candida 10^4.1 степени (Условный нормоценоз). Из жалоб сейчас иногда за день бывает небольшой зуд в предверии влагалища, выделений творожистых нет. Осмотр на кресле показал, что нет признаков кандидаза. Врач рекомендовал Пимафуцин 6 дней или Клотримазол 3 дня по 1 свече. Что меня смущает:1 Основное действ. вещество Пимафуцина - Натамицин (по категории FDA группа С). 2. Клотримазол используют для санации влагалища перед родами. Вдруг после моего применения он мне не поможет при санации? Вдруг мне эти свечи аообще нарушат микрофлору влагалища и приведут к дисбактериозу влагалища. 3. У меня как токовых нет жалоб. Зуб в преддверии влагалища у меня был до беременности. Я сдавпла Фемофлоры Скрины, Фемофлор 16 Candid никогда не было. Вопрос что мне делать? Проходить лечение от кандид или нет? Или пройти лечение ближе к родам? Какая норма
количества Candid?

Возраст: 33

Хронические болезни: Повышенный ИМТ

Гинеколог
Добрый день, прикрепите пожалуйста ваши анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, загрузила

Гинеколог
Кандидоз следствие снижения иммунитета, а беременность всегда снижение иммунитета.Рекомендую во влагалище залаин однократно, повторить через неделю, или клотримазол 6 дней по 1 на ночь. Далее для микрофлоры лактожиналь 14 дней по 1 на ночь.
Клиент
Алина Алексеевна, у Залаина в инструкции указано "Достаточных данных о применении сертаконазола во время беременности и в период лактации нет". Лактобактерии во влагалище не приведут снова к Кандидозу? У меня большой титр Candid? Какая норма? Нельзя не лечить? Боюсь, что вреда от лечения будет больше чем пользы.
Гинеколог
Титр выше 10*3 считается показанием к лечению, если есть жалобы. Если у вас нет жалоб можно не проходить лечение
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! По фемофлору кандида 10 в 4 степени считается больше нормы. Но при беременности меняется гормональный фон и кандиды может становится чуть больше нормы. В таком случае надо ориентироваться есть ли признаки воспаления по жалобам и мазку. Если признаков воспаления нет, то лечение не назначается. У вас получается ситуация такова, что нет признаков воспаления, если не считать за это небольшой зуд который был и раньше, но по фемофлору кандида чуть больше нормы. В таком случае все индивидуально и решение надо принимать вместе с лечащим доктором. Пимафуцин (натамицин) используются при беременности с ранних сроков, клотримазол со 2 триместра. Поэтому эти препараты вам можно использовать.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, а санация влагалища перед родами проводится? Может быть мне пролечиться от кандид ближе к 35 недели или позднее заодно когда будет санация? Что менее токсичное для ребенка Пимафуцин или клотримазол? Достаточно ли будет 3 дня по 1 свечей Клотримазола сейчас?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Все это лучше обсудить с Вашим лечащим доктором. Приниципиальной разницы скорей всего нет между пимафуцином и клотримазолом в плане токсичности , так как оба препарата разрешены при беременности.. Обычно клотримазол назначается на 6 дней, пимафуцин может использоваться обычно от 3 до 6 дней.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо огромное за ответы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кандида действительно может обнаруживаться во влагалище в норме, это условный патоген. Если жалоб у вас нет - избавляться от него необходимости нет, в каком количестве бы он ни был обнаружен
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, ФЕМОФЛОР СКРИН у меня брали с поверхности шейки матки, т. е не из цервикального канала, а с поверхности ШМ. Там тоже в норме может быть Candida или только во влагалище? А если все таки зуд присутствует, я если начинаю прислушиваться к себе, то вроде зуд небольшой есть, чем лучше пролечиться менее токсичным для ребенка?
Акушер, Гинеколог
на шейке кандида тоже может быть. при беременности Натамицин разрешен для применения
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, сейчас прочитала, что при беременности кандидоз нужно лечить, если даже нет жалоб, т. к. он опасен. Меня смущает что натамицин относится по FDA к категории С. А клотримазол со 2 триместра к В. Что выбрать пимафуцин или клотримазол, что менее из них токсично для ребенка?
Акушер, Гинеколог
ничего из названных препаратов для ребенка не токсично, иначе эти препараты не были бы допустимы для применения при беременности. Исходя из FDA, более безопасен клотримазол
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, при отсутствии жалоб никакое лечение не требуется. Если жалобы есть то можно проставить свечи Пимафуцин 6 дней во влагалище на ночь.