Простуда на 1 триместре беременности
Здравствуйте! Я беременна 5 недель. Сегодня утром почувствовала недомогание, озноб и слабость, першение в горле. Начала капать гриппферон в нос, обильное питье , чай с медом. К вечеру температура поднялась до 37.2. Беременность первая, встала на учет 2 дня назад. Патологии беременности нет. Я здоровая девушка без хронических болезней (25 лет). Подскажите, насколько велики риски навредить простудой малышу? Очень переживаю, так как беременность желанная .
Инна, добрый день.
Если ОРВИ пройдет без бактериальных осложнений или длительного повышения температуры тела выше 38 градусов, то никаких неблагоприятных последствий ожидать не стоит, конечно.
В целом, лечение при ОРВИ лёгкой формы должно быть симптоматическим.
Я обычно болею 2-3 дня , температура выше 37,8 редко поднимается. Надеюсь все обойдется и в этот раз. Очень переживаю за малыша… начиталась в интернете, что могут быть осложнения со стороны нервной системы..
Принятый ответ
На столь раннем сроке никаких последствий быть не должно, не переживайте.
Благодарю за ответ! Спасибо, успокоили меня
Здравствуйте, Инна. Не переживайте, ОРВИ во время беременности это частое явление. Лечение только симптоматическое, при легком течении с не длительной температурой не выше 38 рисков для беременности нет
Спасибо за ответ! Очень боюсь за своего малыша, в интернете прочитала много ужасов про осложнения от орви…
Принятый ответ
не стоит переживать, правда) редкой беременной удается избежать хотя бы однократного эпизода ОРВИ, в том числе и в первом триместре. Если бы это было опасно - осложнения во время беременности случались бы гораздо чаще, чем мы это видим на самом деле