Консультация лора /

Проблемы с ухом — вопрос №2672864

Здравствуйте, проблемы с ухом, в начале октября, было ОРВИ, нос долго был заложен, прошёл только после полидекса, так как ничего более не помогало. На этом фоне в ухе временами стали появляться неприятные ощущения. Потом появилась лёгкая боль, прокапала отипаксом неделю, вроде
прошло. Но вот десять дней назад опять появились лёгкие боли, едва ощутимые, стала капать опять, боль то проходит, то опять временами появляется. Нос тоже подзалаживает. Начала капать тизин, промывать Аква Марис стронг, и дезринит. Пропила амоксициллин пять дней. Консультация была терапевта, Лора нет. Вроде стало лучше, первые два дня было чуть заложено ухо, потом прошло, в ухе временами появляется ощущения "холода", что ли, но никаких выделений нет, внутри сухо. А вот сегодня снова стало болеть. Нос дышит, боль в ухе накатывающая, то есть то проходит, то начинает болеть, ноет. Потом само так же проходит, что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте.
В ухе заложенности нет? Нет стекания слизи из носа или по задней стенке глотки?
В какой дозе используете дезринит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, , нет заложенности нет сейчас, может только чуть давящее, но очень лёгкое чувство. боль временная непонятная, по задней стенке слизь стекает, но при высмаркивании она абсолютно чистая, прозрачная.

Клиент
Татьяна Владимировна, дезринит два раза в день по два впрыска семь дней
ЛОР
Головных болей нет с этой стороны где есть дискомфорт в ухе? Потрогайте кожу лица с этой стороны чувствительность не повышена?
Попробуйте сделать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая как бы вакуум в ухе, 10 нажатии. Есть какое-то изменение в состоянии уха?
Клиент
Татьяна Владимировна, головных болей нет, при надавливании на козелок много раз, ухо вроде чуть ярче слышать стало, неприятных и болевых ощущений небыло, потом опять стало как было. Трогать нигде не больно, ни само ухо, ни вокруг.
ЛОР
Значит могу сказать что скорее всего у вас схраняется дисфункция слуховой трубы. Дезринит обязательно продолжайте использовать для лечения ещё хотя бы в течение месяца, не меньше.
Продолжайте делать ежедневно два-три раза в день массаж барабанных перепонок, можно также сделать, только на чистый нос, самопродувание ушей, это когда вы делаете резкий выдох при этом нос и рот закрыты, при выдохе как бы направляете воздух в уши. При этом вы должны ощутить как будто что-то открывается в ушах. Если вдруг появляется заложенность просто делайте глоток с закрытым носом.
Также есть э различные упражнения для слуховых труб Но главное - это делать их на чистый нос после высмаркивания.
Клиент
Татьяна Владимировна, само продувание я кстати делала, делаю после очистки носа, обычно уши закладывает, но оба одинаково, с обеих сторон, потом при сглатывании отлаживает со щелчками, но так же, они одинаковые с обеих сторон. Мне терапевт сказала, что заложенность, чуство давления и даже лёгкие боли могут ещё какое-то время сохранятся, но какое, уже неделя прошла, и то одно, то другое. Сейчас вот кстати, боли почти прошли, с утра были ощутимые, но появляется как бы лёгкая под заложенность. А как можно объяснить "холод или ощущения как бы влажности" в ухе, ведь оно сухое, выделений точно никаких нет. Я уже даже пробовала аккуратно не глубоко ватной палочкой потрогать, думала может там глубже,чем пальцем могу достать, что то влажное есть, но нет, она тоже сухая. Вот пока писала даже, то отложило ухо полностью, то под заложило, боли пока вроде нет. Сколько вообще по времени могут сохранятся эти симптомы? Просто у нас нет Лора, только в городской больнице, а там запись нереальная, а в платную у меня сейчас вообще нет возможности сходить..
ЛОР
Такие симптомы могут длиться даже до 3х месяцев.
Ощущение влажности в ухе может быть иногда из-за формирования выпадов в среднем ухе когда суховая труба долго не открывается внутри среднего уха формируется такой выпот, то есть из капилляров немножко жидкости выходит в ухо.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть это может быть ещё долго, и нужно продолжать лечение? Я стараюсь делать массаж вокруг уха, само продувание после очистки носа. Кстати изначально была назначена полидекса в ухо, но от неё у меня залаживало ухо вообще на два-три часа, поэтому она была отменена и назначен амоксициллин. Нужно ли что то капать в ухо? И отчего могла быть боль? Её сейчас нет.
ЛОР
Боль чаще появляется из-за сильного втяжения перепонки при нарушении функции слуховой трубы. Да вы лечение продолжайте и все эти манипуляции, упражнения, это очень важно .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

Нет ли болей при жевании, движении челюстью?

Нет ли болей в шее, голове с этой стороны? Ибупрофен купирует боль?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет ухо не больно трогать нигде, и даже потянуть если, то никаких болевых ощущений нет и не было. Боль именно внутри, накатами, иногда как чуть пульсирует иногда просто ноет. Не могу сказать, что прямо сильно болит, нет, но так неприятно. По задней стенке слизь стекает, но при высмаркивании слизь чистая, прозрачная абсолютно. После прочистки носа делала само продувание, закладывает уши одинаково с обеих сторон, затем со щелчками одинаковыми откладывает.
Детский ЛОР, ЛОР
А с зубами нет проблем с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, нет
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило с дисфункцией слуховой трубы такая боль уже никак не связана

А ибупрофен купирует болевые ощущения?
Клиент
Анна Юрьевна, да
Детский ЛОР, ЛОР
А нет хруста или болей при открывании рта с этой стороны?
Клиент
Анна Юрьевна, вот сейчас уже как то боли прошли, с утра беспокоили около двух часов. Сейчас временами появляется лёгкая заложенность, но сама проходит. Либо после глотания. И как можно объяснить чувство "холода или влажности " Ведь ухо точно сухое, я уже пробовала аккуратно ватной палочкой пощупать, там, где пальцем не достать, но не глубоко, она тоже была чистая и сухая. Есть небольшой звон в ухе сейчас. Просто терапевт сказала, что неприятные ощущения, заложенность, боль может ещё долго сохраняться, но сколько именно? Что делать дальше, нужно ли в ухо,что то капать,или только нос? Кстати изначально мне были назначены капли полидекса в ухо, но от них у меня вообще захаживал ухо на несколько часов,и на второй день, сказали не капать раз такая реакция, а если будет болеть,то как и до этого капать отипак. Забыла просто сначала это написать. Лора у нас в районной больнице нет, только в городской, а там запись огромная, а платно у меня вообще нет возможности посетить, очень дорого.
Клиент
Анна Юрьевна, хрустит в обоих ушах одинаково, боли нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях капать в ухо абсолютно нерационально какие-либо капли

Так такие ощущения и небольшая заложенность могут быть на фоне остаточных явлений дисфункции слуховой трубы но не боль

Если боль сохраняется в таких случаях стоит посетить ещё и невролога

В данном случае рационально продолжать использовать назонекс или дезринит в чистый нос, а также с чистым носом выполнять упражнения для слуховых труб для восстановления функций слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, в ухе ещё есть небольшой звон, но он слышен только при полной тишине
Детский ЛОР, ЛОР
Такой симптом как правило является остаточным явлением после перенесённого тубоотита

Стоит выполнять упражнения в полном объеме, а если симптомы сохраняются посетить лор-врача и выполнить тимпанометрию для оценки функции среднего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно все действия делать в комплексе. Если был перерыв, то курс проводят заново.Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. Нос при этом может дышать, а в верхних отделах быть отек.В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Также проводят у лор врача пролувание слуховых трубах и пневмомассаж барабанных перепонок курсом, около 7 раз* это более эффективно
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, я бы с радостью посетила врача, но. У нас в районке нет Лора, а в городскую попасть это непосильная задача, а в платную у меня нет сейчас вообще возможности. Назначение терапевта я всё выполняю. Вообще изначально, она назначила дополнительно капли в уши полидекса, но от них у меня вообще на пол дня могло заложить ухо. Поэтому они через два дня были отменены, а назначен амоксициллин. Его я пропила, как было сказано, вторник был последний день. Заложенность, звон, боли как сказал терапевт могут быть ещё долго, но сколько долго? Всё назначенное я делаю. Само продувание после очистки носа, массаж снаружи, надавливания на козелок, для массажа перепонки. Сейчас боли нет, она была накатами с утра, около двух часов. То пульсирующая, то ноющая. Приходила, проходила. Потом ухо немного заложило, потом прошло, немного был звон. После массажа перепонки звон ушёл. От чего может быть ощущение "влажности или холода в ухе", там точно сухо, выделений нет. И сколько вообще продолжать лечение? И сколько могут длится симптомы?
Клиент
Виктория Викторовна, и ещё кстати нос дышит хорошо, выделения прозрачные, чистые, но вот именно вверху немного подзакладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Ощущение холода может быть на фоне неврологии, например при поражении тройничного нерва, он же может давать и боль. Таким вопросом занимается невролог, но перед посещением невролога конечно важно исключить отит. При неврологии добавляются ещё витамины группы b, например нейробион или Нейромультивит 2-3 раза в день на 3-4 недели, если нет аллергии
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы
При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, то есть такие симптомы это нормально? И сколько по времени они могут продолжаться? Мне терапевт сказала, что заложенность, хруст, звон могут ещё какое-то время беспокоить, но по поводу боли, почему она могла быть, она была с утра, часа два, потом прошла сама по себе, была накатами, то пульсировала, то просто ныло. Потом появилась заложенность лёгкая, боли прошли, заложенность тоже прошла сама. Ещё мне посоветовали помимо продувания, массажа, различных упражнений делать массаж перепонки путём надавливания на козелок раз 10-15 три-четыре раза в день. Очень хорошо помогло. Можно ли это делать чаще? И отчего может быть ощущение "как бы холодка или влажности" в ухе, ведь выделений точно никаких нет? Я даже пробовала аккуратно, не глубоко ватной палочкой потрогать внутри, думала может пальцем просто не достаю, но и палочка была сухой.
Детский ЛОР, ЛОР
Ощущения на фоне того, что отек в слуховой трубе - которая соединяет носоглотку и среднее ухо
На козелок тоже можно нажимать