Кома при Синдроме Гийен Барре
Добрый день! Подскажите пожалуйста, почему человек с Синдромом Гийена—Барре впал в кому?, находится в ней 3 день. Ей проводят необходимое лечение (плазмофорез и иммуноглобулин). Два дня была на ИВЛ сейчас проводят трахеостому. Хронических заболеваний нет. Пациентке 49 лет. Нормально ли для этой болезни, что человек впадает в кому и как долго в ней обычно бывают? Сколько обычно такие пациенты не могут дышать самостоятельно? И если ли шансы на восстановления? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром Гийена- Барре очень серьезное заболевание. Хоть оно в большинстве случаев и обратимое, но бывают тяжелые и летальные признаки. Дышать человек не может изз-за слабости дыхательной мускулатуры. Когда болезнь поражает такую структуру головного мозга ( стволовой синдром)как ствол, то состояние становиться более тяжелым, нарушается дыхание, кровообращение, нарушается сознание. Скорее всего, именно стволовой синдром обусловил в данном случае кому больного. По прогнозам ничего сказать не могу. в случае адекватного лечения и поддержке жизнедеятельности есть шанс на благополучный исход, однако, не исключено самое худшее. Довертесь врачам реаниматологам и неврологам. Поверьте, они точно сделаю всё, чтобы вытащить больного.
Принятый ответ
Синдром Гийена-Барре — острая воспалительная демиелинизирующей полиневропатия , для которой характерно быстрое нарастание симптоматики и в 30% случаев поражение ствола мозга , где расположен дыхательный центр, то есть наступает его паралич, откуда и гипоксия и кома! Положительный исход имеет место быть, если таковой наступит реабилитация и восстановление 6-12 месяцев, летальность - 5% случаев
Принятый ответ
Здравствуйте! Редко происходит поражение не только периодических нервов, но и мозга - энцефалопатия. На ее фоне развивается недостаточность сердца и дыхательной системы (вовлекаются центры в продолговатом мозге). Прогнозы разные, но такое течение говорит о тяжести болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой вариант возможен при тяжелом течении болезни, когда поражается дыхательный центр, не работают дыхательные мышцы. Динамика может быть как положительной, так, к сожалению, и отрицательной. Всегда нужно надеяться на лучшее. Удачи этой женщине!
Принятый ответ
Здравствуйте! При синдроме Гийена-Барре возможна кома, затронуты нервы, которые координируют дыхательную мускулатуру и начинается острая гипоксия, ишемия. Выход из комы зависит от возможностей и выносливости организма. Главное, что пациент находится под наблюдением, получает комплексное лечение (иммуноглобулины, плазмаферез). Поверьте, врачи в реанимации делают всё возможное.
В большинстве случаев наступает положительная динамика, вовремя начатая терапия способна вернуть человека к полноценной жизни. Главное верить, и скорейшего выздоровления этой женщине!
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с врачами назначение препарата ЦЕРАКСОН, который способствует восстановлению нервных волокон. Про синдром здесь коллеги хорошо написали, да я думаю и лечащие врачи делают все правильно.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.