Консультация дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №2672914

У дочери 13 лет уже второй раз появляется сыпь на коже. Пили блогир-3, полисорб, в первый раз прошло. Дня четыре назад появилась снова, ещё щеки сильно краснеют, горят. Снова начали Блогир, но пока без особого результата.

Возраст: 13

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
Приложите фото щек, пожалуйста!
Насморк, кашель, температура в последние 2-3 недели?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! К сожалению щёк пока нет, они просто краснеют и все. Никаких симптомов больше нет, только вот такие руки и ноги. Пила несколько раз малоежку с клубничный вкусом и вот появилась такое.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, я поняла Вас!
По фото и описанию можно предположить проявление парвовирусной инфекции ( для нее характерна инфекционная эритема щек)
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации рекомендовано:
-Если есть зуд можно продолжить Блогир 1 раз в день -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, ИФА на парвовирус или мазок из рото и носоглотки
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, а симптомов ОРВИ ребенка не было в последние 3-6 дней?
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, здравствуйте, нет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вероятнее всего в таком случае транзиторная пищевая аллергическая реакция, обычно рекомендуется лоратадин по 1 т 2 раза в день 3-5 дней и соблюдение гипоаллергенной диеты
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления аллергической реакции, аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи, после перенесённых вирусных заболеваний.
Рекомендую по лечению
Проверить клинический анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. В питание сократить приём острой, красные продукты на 10дней, мед.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет лечение симптоматическое -ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты , наружно можете использовать спрей Неотанин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте