Консультация гастроэнтеролога /

ГПОД, постановка диагноза — вопрос №267318

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с данными ФГДС, недели три назад у меня началось бурление в животе, на следующий день появился запор и ком в горле, из-за корона-вируса в поликлинике не было гастроэнтеролога и я был вынужден пойти сделать фгдс в частном мед-центре, там мне поставили диагноз ГПОД 2 степени со всеми дополнениями, назначили принятие препаратов( альфазокс, дексилант, амоксицллин,Бак-сет форте, кларитромицин, омез), но при этом у меня нету изжоги и не было ее уже последних лет 5 и чувствую себя не сказать что уж прям плохо, чувствую сбоит немного желудок и все, ком в горле вроде больше не проявлялся, по крайней мере так выражено, заключение эндоскопии, мне показалось немного странным и не соответствующим симптомам. Осложняется это тем что у меня была язва желудка 10 лет назад и на профилактической ФГДС после больницы, мне врач поставил пищевод баррета под вопросиком, брали биопсию, но перед тем как идити в армию я делал ФГДС и указывал врачу на то, что мне ставили такой диагноз, мне сделали ФГДС с биопсией и сказали что у меня все нормально и что я могу с чистой совестью идти в армию) не хочу себя накручивать, помогите пожалуйста разобраться с заключением ФГДС, мне 25 лет.

Гастроэнтеролог
Добрый день. Вышлите пожалуйста фгдс, очень сложно судить о правильности лечения без неё. И выполните рентгеноскопию желудка с барием доя более точной диагностики грыжи ПОД
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я выложил фото заключения эндоскописта, рентген с барием мне не делали в этом и загвостка.

Гастроэнтеролог
Тут и рентген не обязательно делать, все очевидно. У вас эрозии в пищеводе, которые нужно лечить и месяца 2 точно. После эрадикации хорошо бы цитопротектор и альфазокс ещё месяц
Хирург
Здравствуйте, если вы астенического телосложения (высокий стройный) то вполне по фгдс можно было предроложить данный диагноз. Чтобы долго не говорить скажу что нужно сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием чтобы или подтвердить или опровергнуть диагноз. Соблюдайте диету и антирефлюксныц режим : за 2 часа до сна не кушать, мезороллер 1-1,5 только ложится в кровать, туго ремень не затягивайте. Удачи?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Все. Увидела. У вас не грыжа 2 ст, а эзофагит 2 степени. Терапия назначена верно, не хватает правда де-нол а. И дексилант и омез это масло масляное. Можно ещё урсосан 250 после ужина. Верность назначения ещё зависит на какие сроки и какие дозы. Вы не указываете это.
Клиент
Юлия, но там стоит что у меня аксиальная грыжа, а это не самый простой дигноз, хотелось бы избежать его.
Гастроэнтеролог
С грыжей живут и без эрозий. Просто рекомендации по грыже выполнять. А вот эрозии-это хуже. Так что лечите сначала хелик, снидайте вес, если он лишний, а потом вам доктор распишет дальнейшее лечение, постэрадикационное
Гастроэнтеролог
Добрый вечер,Богдан.
По результатам ЭГДС
1.дА , вАМ ПОДТВЕРДИЛИ ГЭРБ- гастроэзофагальную рефлюксную болезнь.По мнению эндоскописта данный рефлюкс возникает из-за грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.Данный диагноз не эндоскопический, а необходимо провести рентгенография пищевода и желудка с контрастом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Вы говорите, что нет симптомов изжоги и кислоты, это вполне объяснимо,т.к. рефлюкс давно , то данных симптомов может и не быть.
Гастроэнтеролог
Кроме того, у Вас не просто рефлюкс- а щелочной рефлюкс, т.е. ДГР-дуодено-гастральный рефлюкс, поэтому и лечение я бы изменила.Вопросы?
Клиент
Елена, да, в чем их различие, подскажите если можно.
Клиент
и вообще стоит ли проверить гистологию и прочее?
Гастроэнтеролог
Нерепроверять эгдс не стоит, т.к. Вам все равно для подтверждения грыжи надо делать рентгенографию желудка и пищевода, там будет виден рефлюкс по любому.
Разница в рефлюксах большая- один кислотный и мы лечим ИПП,,Адругой щелочной- там - прокинетики,сорбенты.
Педиатр
Здравствуйте так вы хеликобактер пилори лечили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сейчас лечу
Педиатр
Хорошо тогда добавте де нол месяц
Хирург
Здравствуйте , Богдан !
Проводя ФГДС невозможно точно установить диагноз ГПОД , можно только обнаружить косвенные признаки указывающие на это ! Таковыми в Вашей ситуации являются нахождение зубчатой линии на 1,5 - 2 см выше ,чем должна и неполное смыкание кардии !
Чтобы уточнить наличие или отсутствие ГПОД необходимо выполнить рентгеноскопию желудка, суть которой заключается в том , что больной за рентгеновским экраном по глоточку выпивает контрастное вещество , а доктор по ту сторону экрана прослеживает движение контраста и делает выводы !
Это обследование простое , может быть выполнено в любой районной больнице, где имеется рентгеновский аппарат и врач - рентгенолог ! Доза облучения небольшая !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! У Вас по результатм ФГДС эрозивный эзофагит, что трребует длительногот лечения в течением2 месяцев. Язаенная болезнь желдука вне обострения. Данных за пищевод Барретта нет. А в чем у Вас вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, хочу исключить пищевод баррета и грыжу, вот консультируюсь, не спроста же мне их ставили.
Гастроэнтеролог
Пищевод Барретта подтверждается гистологически, грыжа пищеводного отверстия порезультатам рентгеноскопии желудка...
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам исследования у вас выявлен эрозивный эзофагит, ассоциированный с хеликобактером. Назначенное лечение следует принимать для восстановления слизистой пищевода и устранения хеликобактера.