Реактивные изменения плоского эпителия. В цитологии.

Мой гинеколог сказал что цитология Nilm цитологи воспаления. Флора хорошая. Я здорова. Но реактивные изменения могут быть связаны с эктопией. Что это вариант нормы и я здорова. Скажите так ли это? Мне назначили витамины повышать иммунитет и через пол года пересдать. А я так испугалась реактивные изменения и уже три дня плохо сплю. Скажите я здорова? Я пройду мед комиссию с такой цитологией ?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, чаще всего это именно так. Но иногда реактивные изменения могут быть на фоне ВПЧ. Желательно сдать ПЦР на ВПЧ для дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Олеговна, вы знайте был сложный нервный год; возможно иммунитет упал, посоветуйте как поднять чтобы организм боролся какой использовать гель для гигиены ? Витамины ? Местное что то?

Гель Эпиген интим поднимает местный иммунитет, любые поливитамины для поднятия иммунитета. Сдайте ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска

Принятый ответ

Здравствуйте! NILM - это норма, вы здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, у меня профессия где я прохожу мед комиссию гинеколога каждый год. Скажите реактивные изменения правда могут быть вариантом нормы ? И с такой интерпретации я годна ?

Да, из за эктопии шейки матки например

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, на впч она сказала пока не надо сдавать анализы в норме и лечить все равно даже если какие то титры при таком мазке не нужно , предложила поднять иммунитет комплексом витаминов , правильным средством гигиены , и через 6-12 месяцев пересдать цитологию. Это верный подход ?

Впч сдавать нужно всем 1 раз в год, но специыического лечения не существует, это нужно , чтобы понимать в группе вы риска или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, а наличие реактивных клеток не говорит о развитии дисплазии не дай бог в будущем? К примеру на мед осмотре гинеколог не может на основании этом выставлять диагноз и отстранять от работы ?

Реактивные изменения - это не клетки. Когда NILM, значит все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, значит в принципе тактика пересдать через полгода год пить витамины это верная ?) ?

Через год. Через пол года смысла нет сдавать, у вас все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, будьте добры подскажите еще , моя цитология это повод
Для колькоскопии на данный момент ?
Что то я себя так накрутила аж уснуть не могу , теперь думаю что Какие то процессы происходят?

Если онкоцитология NILM , но впч тест положительно, то да, кольпоскопия показана. Если впч отрицательный, то кольпоскопия не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Леонидовна, вы знайте посмотрела все анализы за 4 года ) 21,22,23 года реактивные изменения цитология воспаления. Лишь один февраль 2024 цитология была без воспаления и без реактивных изменений. И вот октябрь 2024 такая же как в 21,22,23 году) я просто раньше не читала ? мне врач говорил просто все хорошо. Получается что все таки реактивные изменения следствие воспаления из за эктопии?)

Да и это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Но имеется указание на реактивные изменения эпителия, такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.

Проф.осмотр, конечно, Вы пройдете с данным результатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, подскажите как пока повысить местный иммунитет чтобы на корню все убрать ? Посоветуйте гель для интимной гигиены , витамины , питание ?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По результату цитологии имеется воспаление - цервицит, и реактивные изменения являются одним из клеточных его признаков.
При эктопии мазок будет в норме.
В данном случае рекомендую вам пройти такое дообследование и по его результатам определить тактику дальше:
- Флороценоз или Фемофлор-16
- бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии воспаление не оценивается, главное это отсутствие атипических клеток