Цистит и секс

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, половую жизнь я веду редко, было в начале 2023 года и было в ноябре этого месяца. Мог ли секс спровоцировать цистит? Или это совпадение???? Секс у меня был 2 ноября, а цистит начался в 20-ых числах ноября, где-то после 22 числа. Цистит уже был давно, сказали, что приобрел хроническую форму.)

Цистит
23 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Анализ мочи сдавали на высоте обострения?

Да. Сдавала 27 ноября, там 26-28 лейкоцитов

Хорошо.Терапию продолжайте.Половой акт был в презервативе?

И так и так. Но я сдавала ПЦР мазок спустя неделю, там всё кристально чисто, цитология тоже хорошая. Только в цервикальном канале нашли enterococcus faecalis 10 в третьей степени и в фемофлоре стрептококк 10 в 4 степени, а так все нормально.. но я думала, что секс может спровоцировать цистит в течении 3 дней максимум, слышала у девушек сразу на следующий день. Я ещё так обрадовалась, что у меня такого нет, а в конце ноября вот так получилось ..

Не иключено,что половой акт мог спровоцировать,учитывая,что есть связь.Если Вы такое вновь пронаблюдаете,стоит посетить очно специалиста для того,чтобы вам исключили дистопию уретры,осмотрев Вас на кресле.

Это нужно посетить уролога, чтоб он исключил? Или гинеколога?

Уролога

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нет, половые контакты не причём. Если бы цистит возник в ближайшие дни после, то другое дело. А у вас считайте 3 недели прошло!
О хронизации тоже мне может быть речи. Скорее всего гипердиагностика.
Что по жалобам на настоящий момент? Есть свежий анализ мочи?

По жалобам сейчас: жжение после мочеиспускания, тянет уретру, неприятно сидеть. Да, есть, а куда отправить?

В данном чате можно приложить файл. Если не получается, то напишите в службу поддержки.

Загрузила, видно?

Да. Анализ мочи активно воспалительный.
Вы уже что-то принимаете?

Позавчера приняла монурал, далее фурамаг по две капсулы три раза, после продолжила по 1 капсуле, так как тошнит и кружится голова. Ещё нужно пить Фурамаг 6 дней. И сегодня, то есть спустя 48 часов нужно будет выпить ещё раз монурал. А перед сном я ставлю свечи суперлимф.. согласны с лечением?

Да, но Фурамаг в такой дозировке только при малом весе будет эффективен. Можно перейти на Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Плюс можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

У меня вес 49

Тогда можно не менять

Спасибо вам????

Скорейшего выздоровления!
??

Принятый ответ

Здравствуйте. Да может обостряться цистит после полового акта. Если постоянное обострение именно после полового акта, то рекомендован осмотр уретры, её расположение, то есть исключить дистопию и возможную гипермобильность уретры. Такн вместе с партнёром проходить обследование на все ИППП.
Данные анализ мочи указывает на то, что есть воспалительный процесс, в этом случае можно порекомендовать:
1) Макмирор принимать по 1 т * 3 раза в день в течение 7 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи.
Профилактические рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать