Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул длительно — вопрос №1324129

Добрый день . Жидкий стул с середины февраля после курса азитромицина . Не знаю, действительно ли последствия антибиотика или совпадение ?
Больше чем месяц не было нормального стула . Даже если в начале нормальный , то после жидкий . Ежедневно 1-2 раза/день. Никаких болей нет . Есть результаты последних анализов крови (прикладываю ).
Что это может быть ? Какие рекомендации?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом анти в анамнезе, первостепенно исключить клостридиальную инфекцию. Так же необходимо обследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).

Тактика ведения по результатам обследований. Терапия во всех случаях разная.
Клиент
Анна, здравствуйте
Добавила все анализы . Что порекомендуете?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по обследованиям нет. Кальпротектин в норме, копрограмма в целом неплохая, небольшое количество йодофильной флоры, может быть косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального). Поэтому на него желательно дообследоваться. Или очно к врачу, с целью назначения терапии по поводу санации кишечника альфанормиксом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если Вы уже в течение 1 месяца не принимаете антибиотики и пробиотики, рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору кишечника. кал на токсины клостридий диффициле А и Б, копрограмму. Назначение терапии после получения результатов анализов.
Клиент
Марина, добрый день. Добавила все анализы . Какие можете дать рекомендации? Спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеется дисбактериоз кишечника. Рекомендую просанировать кишечник (в т.ч. и в плане дрожжевой микрофлоры ) - Макмирор по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дне - далее Пробиолог-форте по 1капс в сутки 30 ней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
учитывая связь с приемом антибиотика,. следует исключать клостридиальную диарею.

дообследование.
кал на токсины клостридий дефициле А и В
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Фекальный кальпротектин
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

сейчас при диарее смекта по 1 пакетику между приемами пизи 3 рд-5 дней.
Клиент
Мария, здравствуйте
Добавила анализы . Какие могут быть рекомендации? Спасибо
Гастроэнтеролог
здравствуйте в кале признаков воспаления нет.
кал на токсины к клостридиям отрицательный.

есть дрожжи.
стоит сдать водородный дыхательный тест на сибр.

Диета при кандидозе
Исключение
*алкогольные напитки;
*сахар и сладости (конфеты, печенье, торты, шоколад, пирожные, мороженое)
*сдобная выпечка и белый хлеб (а ещё лучше отказаться от хлеба вообще, либо употреблять бездрожжевой хлеб);
*сладкие фрукты;
*мед, варенье, джем, сгущенное молоко, сиропы;
*уксус, соусы, маринады;
*свежее молоко

?разрешено употреблять при кандидозе:
*любые виды мяса и субпродуктов;
*любые виды рыбы и морепродуктов.
*яйца;
*любые овощи, морковь, свеклу, огурцы;
*зеленые яблоки, лимон, ягоды;
*рис а также другие крупы;
*орехи;
*кисломолочные продукты (только свежие);
*зелень;
*бобовые (фасоль, нут, маш, чечевица, горох
*растительное и сливочное масло;
*напитки без сахара (минералка, чай, травяной чай, отвар шиповника).
Если из разрешённых продуктов Вы плохо переносите, то исключите его из своего рациона

Обсудите с лечащим врачом прием препаратов
1)Тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц
2)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее пробиолог срк по 1 капсуле 1 р\д-1 месяц.

Через 1 месяц пересдать копрограмму.
если сибр будет положительный, то санировать кишечник альфа-нормиксом

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови у вас в пределах нормы , ферритин снижен , в идеале он должен равняться массе тела .
Если есть связь с антибиотиками , то нужно сдать анализ на токсины к лостнидий дифицелле а и в .
Копрограмму
На данный момент можно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо сдать кал на ДНК клостридии дифициле методом ПЦР и копрологию. Сразу за сдачей этого анализа можно начать лечение: Метронидазол 500мг через каждые 8 часов- 10 дней+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды в перерывах между приемами пищи.В любом случае надо сделать кальпротектин и гемоглобин в кале иммунохимическим методом, копрологию. Если анализ на клостридии ничего не даст, надо делать антитела к простейшим и гельминтам. Дальнейшее- по результатам.
Клиент
Инесса, добрый день. Прикрепила анализы . Что можете порекомендовать? Спасибо
Гастроэнтеролог
Я уже порекомендовала. Обратите внимание: Я написала не "кал на токсины клостридий" (он чаще всего ничего не выявляет), ДНК клостридий методом ПЦР.