Прямой билирубин
Здравствуйте. По результатам анализов повышен прямой билирубин. Все остальные анализы общий билирубин, алт, аст, триглицериды , холестерин в норме. За что отвечает этот анализ.
Александра , здравствуйте )
Повышение прямого билирубина чаще всего возникает на фоне закупорки желчевыводящих путей .
По этому рекомендую пройти УЗИ ОБП, чтобы исключить /подтвердить данную патологию .
Юлия Валерьевна, 4.5 это ведь повышенный?
Принятый ответ
Да , повышен , но немного
Здравствуйте! Примой билирубин может повышаться при нарушении оттока желчи (ЖКБ, жировой гепатоз печени, дискинезия желчевыводящих путей). Рекомендуется провести узи брюшной полости для выявления возможных проблем
Анастасия Александровна, 4,5 это повышенный, правильно я понимаю? В нашей лаборатории верхняя граница 3.4
Вообще до 5.0 допускается. Но все зависит от референса самой лаборатории. Есть какие-то жалобы на самочувствие?
Анастасия Александровна, иногда бывает изжога. Редкий, но не твердый стул. (Могу 2-3дня не ходить). Газы.
Принятый ответ
Нужно провести узи брюшной полости, возможно есть дискинезия желчевыводящих путей.
Пока могу порекомендовать принимать тримедат 200 мг 3 р в день, 2-4 недели. Это прокинетик (улучшает моторику) и спазмолитик (снимает спазмы, метеоризм).
Анастасия Александровна, спасибо!
Здравствуйте!
Повышение прямого билирубина возникает при нарушении оттока желчи.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости (гепатобилиарная область). С результатами консультация терапевта/гастроэнтеролога.
Всего доброго!
Анастасия Алексеевна, 4,5это повышенный? Правильно я понимаю?
Прямой билирубин норма до 5 ммоль/л
Если 4,5, то анализы в норме, дообследование не требуется
Анастасия Алексеевна, но в нашей лаборатории пишут верхнюю границу 3.4
Принятый ответ
Референсные значения в лабораториях различаются из-за разных реактивов. Но обычно за норму считают до 5мкмоль/л
Здравствуйте, билирубин может повышаться при нарушении потока желчи. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. Здоровья Вам!