Прямой билирубин

Здравствуйте. По результатам анализов повышен прямой билирубин. Все остальные анализы общий билирубин, алт, аст, триглицериды , холестерин в норме. За что отвечает этот анализ.

Гипертония
37 лет

Александра , здравствуйте )
Повышение прямого билирубина чаще всего возникает на фоне закупорки желчевыводящих путей .
По этому рекомендую пройти УЗИ ОБП, чтобы исключить /подтвердить данную патологию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, 4.5 это ведь повышенный?

Принятый ответ

Да , повышен , но немного

Здравствуйте! Примой билирубин может повышаться при нарушении оттока желчи (ЖКБ, жировой гепатоз печени, дискинезия желчевыводящих путей). Рекомендуется провести узи брюшной полости для выявления возможных проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Александровна, 4,5 это повышенный, правильно я понимаю? В нашей лаборатории верхняя граница 3.4

Вообще до 5.0 допускается. Но все зависит от референса самой лаборатории. Есть какие-то жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Александровна, иногда бывает изжога. Редкий, но не твердый стул. (Могу 2-3дня не ходить). Газы.

Принятый ответ

Нужно провести узи брюшной полости, возможно есть дискинезия желчевыводящих путей.
Пока могу порекомендовать принимать тримедат 200 мг 3 р в день, 2-4 недели. Это прокинетик (улучшает моторику) и спазмолитик (снимает спазмы, метеоризм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо!

Здравствуйте!
Повышение прямого билирубина возникает при нарушении оттока желчи.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости (гепатобилиарная область). С результатами консультация терапевта/гастроэнтеролога.
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Алексеевна, 4,5это повышенный? Правильно я понимаю?

Прямой билирубин норма до 5 ммоль/л
Если 4,5, то анализы в норме, дообследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Алексеевна, но в нашей лаборатории пишут верхнюю границу 3.4

Принятый ответ

Референсные значения в лабораториях различаются из-за разных реактивов. Но обычно за норму считают до 5мкмоль/л

Здравствуйте, билирубин может повышаться при нарушении потока желчи. Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости. Здоровья Вам!