Консультация педиатра /

Расчитать дозировку супракс — вопрос №2673714

Ребенку 8 лет вес 26 кг, хирург назначил после операции антибиотик супракс в дозировке 11,2 мл один раз в день. Скажете можно ли разделить на 2 раза и правильно ли рассчитана дозировка? Я считала , выходит 10,4

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Супракс назначается из расчёта 8 мг/кг/сут. Соответственно, на 26 кг необходимо 208 мг супракса.
В 5 мл суспензии супракса содержится 100 мг. Соответственно на сутки нам надо 10,4 мл, Вы все рассчитали верно.
Всю дозу можно дать за один раз, а можно разделить и на два приёма и применять каждые 12 часов (получается тогда по 5,2 мл 2 раза в день) , как Вам будет удобнее.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Согласно инструкции препарат назначается в дозировке 8 мг/ кг в сутки.
Ваши рассчеты верны.
Необходимо 10,4 мл в сутки.
Можно разделить на 2 приёма с интервалом 12 часов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Вы правильно рассчитали дозировку, по весу ребенка выходит 10,4 мл, их можно разделить на два приема
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Расчет дозы 8 мг на кг веса, на вес ребенка 10,4 мл, можно разделить на 2 приема( утро, вечер).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Расчёт препарата идет на кг массы тела 8 мг/кг
На вес ребёнка выходит 10,4 мл можно разделить на 2 приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Считаем 8 мг/кг
8 мг*26 кг=208 мг
В суспензии 100 мг/5 мл
100 мг-5 мл
208 мг-х мл
Х=208*5:100=10.4 мл 1 раз в день ( это 2 полных шприца +0.4) либо по 5.2 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов.
Так же не забываем прием пробиотика, можно бак сет форте.