Слизистые выделения из носоглотки

Здравствуйте. Последние два года меня мучают слизистые отделения из носоглотки. Я просто от этого задыхаюсь. Эту гадость приходится всё время глотать. Консультировалась лечилась у ЛОР врачей разного уровня знаний и опыта, в т.ч. в платных клиниках. Ставили диагнозы от - это у вас возрастное,. хронический ринофарингит, хр. гайморит, хр. риносинусит и т.д. до - по моему профилю у вас проблем нет. Выпито, съедено, впрыснуто без видимых улучшений, очень большое количество медикаментов. Последний диагноз терапевта после ФГДС - эзофагит 1 ст. (якобы причина в этом) Лечение результатов не дало. Заключение после КТ придаточных пазух носа - кистозно-полипозные изменения верхнечелюстных пазух с обеих сторон. Вопрос - что это за патология, можно ли от неё избавиться, или, хотя бы, облегчить мои страдания

ревматоидный артроз
74 года

Здравствуйте
Как долго по времени вы принимали препараты для лечения эзофагита? Выполняли ли эндоскопию носоглотки? Аллергию не исключали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить результаты КТ пазух?
Вы не исключали респираторную аллергию?
Какие препараты принимали для лечения ГЭРБ? Сколько времени?
Прикрепите фото горла к вопросу

Здравствуйте. Нет ли у вас склонности к аллергии, лишний вес? В каких условиях больше всего стекание слизи?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кистозно-полипозные разрастания слизистой на фоне хронического синусита, часто на фоне аллергии.
Полипы активно продуцируют слизь, причина в них.
Необходимо практически на постоянной основе использовать гормоны в нос, например Фликсоназе по 2дозы 2 раза в сутки.
Часто и оперативное лечение показано.
Сдайте риноцитограмму..
Мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.

Татьяна Сергеевна,