Расшифровка биопсии

Здравствуйте! По результатам биопсии у меня инвазивный РМЖ t2n0m0. В одной железе 2 образования и в описании присутствует фраза: 1 образование: Единичные структуры карциномы in situ. 2 образование Структуры карциномы in situ достоверно не определяются. Что означают эти фразы? Результаты ИГХ и кт ещё не готовы

Рмж
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в одном образовании точно онкология но на ранней стадии в другом нет

Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста, почему тогда в заключение одинаковое в обоих случаях: Инвазивный рак молочной железы 2 стадия. Заключения даны на разных бланках для каждого образования.

Диагноз ставится в первую очередь онкологии а далее что за ним, но онкология обнаружена достоверно только в одном

Татьяна Михайловна, ещё один вопрос ??
Мне сделали биопсию лимфоузла - все чисто. Есть ли вероятность отдаленных метастаз при N0?

Нет конечно когда N0 M0 речи о метастазах нет, но это будет точно известно только послеиоперации

Татьяна Михайловна, спасибо Вам большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это говорит о том что в одном образование рак на начальной стадии. В другом образование данных за злокачественный процесс нет. Рекомендовано дождаться результатов ИГХ исследования так как от данного заключения зависит дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, 2 стадия считается начальной? Подскажите пожалуйста каковы шансы на ремиссию с учетом моих данных?

Очень высокие шансы.

Рустам Гамирович, спасибо за ответы!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлен инвазивный рак молочной железы
Фраза карцинома in situ - говорит о наличии участков неинвазивного рака - но при инвазивной опухоли это не играет никакой роли
Вся дальнейшая тактика принципиально зависит от результатов ИГХ исследования

Владислав, то есть получается оба образования злокачественные и по сути могут давать метастазы?
При чистых лимфоузлах есть шанс распространения метастаз?

оба злокачественные
но одно полностью неинвазивное
теоретически могут быть метастазы и минуя лимфоузлы - но это не очень вероятно

Владислав, спасибо за ответы!

Удачи Вам!

Владислав, ещё на один вопрос ответьте пожалуйста!
мне пришли результаты ИГХ.
1 образование:
ER: 7 - позитивная
Her2-neu: "0" - негативная
Ki67: 8%
PR: 5 - позитивная
2 образование:
ER: 7 - позитивная
Her2-neu: "0" - негативная
Ki67: 28%
PR: 7 - позитивная
Какое лечение на Ваш взгляд меня ожидает?

Здравствуйте
1 - люминальный А подтип
2 - люминальный В подтип
Это прогностический благоприятные опухоли
На первом этапе проводится операция и обязательно после операции будте гормонотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте
Клетки in situ говорят о наличии компонентов без инвазии, то есть о самой начальной 0 стадии , на фоне чего развивается злокачественный процесс.
Учитывая очаги инвазии, диагноз уже будет устанавливаться на основании именно инвазивного компонента, размеров очага, наличию вторичных регионарных очагов.
Тактика лечения оценивается на основании игх-исследования.

Юлия Бабековна, мне пришли результаты ИГХ.
1 образование:
ER: 7 - позитивная
Her2-neu: "0" - негативная
Ki67: 8%
PR: 5 - позитивная
2 образование:
ER: 7 - позитивная
Her2-neu: "0" - негативная
Ki67: 28%
PR: 7 - позитивная
Какое лечение на Ваш взгляд меня ожидает и какие шансы на выздоровление?

По описанию игх данные за люминальный А -В подтип опухолей, это одни из благоприятных по прогнозу подтипов , тактика лечения-при небольших размерах образований -операция в объеме радикальная резекция+биопсия сторожевых лу или лимфодиссекция. После уже решается вопрос о тактике лечения, химиотерапия далеко не всегда показана, но гормонотерапия будет назначена однозначно.

Юлия Бабековна, размер по маммографии 39х31мм считается большим? Если да, то будет какая-то дооперационная терапия?

Это 2 стадия, если не поражены лимфоузлы, при таких размерах и отсутствии поражения лу показана операция на первом этапе

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответы!

Здоровья Вам и успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлено злокачественное новообразование молочной железы. Увидела результаты ИГХ других врачей. В таком случае выполняется радикальная операция с последующей гормональной терапией. Прогноз очень благоприятный!