Расшифровка биопсии

Здравствуйте! По результатам биопсии у меня инвазивный РМЖ t2n0m0. В одной железе 2 образования и в описании присутствует фраза: 1 образование: Единичные структуры карциномы in situ. 2 образование Структуры карциномы in situ достоверно не определяются. Что означают эти фразы? Результаты ИГХ и кт ещё не готовы

Рмж
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в одном образовании точно онкология но на ранней стадии в другом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Михайловна, подскажите пожалуйста, почему тогда в заключение одинаковое в обоих случаях: Инвазивный рак молочной железы 2 стадия. Заключения даны на разных бланках для каждого образования.

Диагноз ставится в первую очередь онкологии а далее что за ним, но онкология обнаружена достоверно только в одном

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Михайловна, ещё один вопрос ??
Мне сделали биопсию лимфоузла - все чисто. Есть ли вероятность отдаленных метастаз при N0?

Нет конечно когда N0 M0 речи о метастазах нет, но это будет точно известно только послеиоперации

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо Вам большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это говорит о том что в одном образование рак на начальной стадии. В другом образование данных за злокачественный процесс нет. Рекомендовано дождаться результатов ИГХ исследования так как от данного заключения зависит дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Рустам Гамирович, 2 стадия считается начальной? Подскажите пожалуйста каковы шансы на ремиссию с учетом моих данных?

Очень высокие шансы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответы!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлен инвазивный рак молочной железы
Фраза карцинома in situ - говорит о наличии участков неинвазивного рака - но при инвазивной опухоли это не играет никакой роли
Вся дальнейшая тактика принципиально зависит от результатов ИГХ исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, то есть получается оба образования злокачественные и по сути могут давать метастазы?
При чистых лимфоузлах есть шанс распространения метастаз?

оба злокачественные
но одно полностью неинвазивное
теоретически могут быть метастазы и минуя лимфоузлы - но это не очень вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, спасибо за ответы!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, ещё на один вопрос ответьте пожалуйста!
мне пришли результаты ИГХ.
1 образование:
ER: 7 - позитивная
Her2-neu: "0" - негативная
Ki67: 8%
PR: 5 - позитивная
2 образование:
ER: 7 - позитивная
Her2-neu: "0" - негативная
Ki67: 28%
PR: 7 - позитивная
Какое лечение на Ваш взгляд меня ожидает?

Здравствуйте
1 - люминальный А подтип
2 - люминальный В подтип
Это прогностический благоприятные опухоли
На первом этапе проводится операция и обязательно после операции будте гормонотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте
Клетки in situ говорят о наличии компонентов без инвазии, то есть о самой начальной 0 стадии , на фоне чего развивается злокачественный процесс.
Учитывая очаги инвазии, диагноз уже будет устанавливаться на основании именно инвазивного компонента, размеров очага, наличию вторичных регионарных очагов.
Тактика лечения оценивается на основании игх-исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Бабековна, мне пришли результаты ИГХ.
1 образование:
ER: 7 - позитивная
Her2-neu: "0" - негативная
Ki67: 8%
PR: 5 - позитивная
2 образование:
ER: 7 - позитивная
Her2-neu: "0" - негативная
Ki67: 28%
PR: 7 - позитивная
Какое лечение на Ваш взгляд меня ожидает и какие шансы на выздоровление?

По описанию игх данные за люминальный А -В подтип опухолей, это одни из благоприятных по прогнозу подтипов , тактика лечения-при небольших размерах образований -операция в объеме радикальная резекция+биопсия сторожевых лу или лимфодиссекция. После уже решается вопрос о тактике лечения, химиотерапия далеко не всегда показана, но гормонотерапия будет назначена однозначно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Бабековна, размер по маммографии 39х31мм считается большим? Если да, то будет какая-то дооперационная терапия?

Это 2 стадия, если не поражены лимфоузлы, при таких размерах и отсутствии поражения лу показана операция на первом этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое за ответы!

Здоровья Вам и успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлено злокачественное новообразование молочной железы. Увидела результаты ИГХ других врачей. В таком случае выполняется радикальная операция с последующей гормональной терапией. Прогноз очень благоприятный!