Консультация гинеколога /

Медикаментозная менопауза — вопрос №1600308

Добрый день. У меня рак молочной железы, стадия 2а, нахожусь на терапии гозерелин и анастрозол. Ежемесячно сдаю эстрадиол-он соответствует показателю в менопаузе. Но! На последнем Узи органов малого таза описали наличие у меня фолликулов, хотя пару месяцев назад был только 1 Фолликул. Не говорит ли наличие у меня фолликулов о неэффективности препарата гозерелин для меня?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, посмотреть, каких размеров описывают фолликулы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, доктор, прикрепила 2 узи (от августа и вчерашнее и анализ на эстрадиол от 29 сентября)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В сравнении 2х УЗИ сейчас яичники работают лучше, чем было, поэтому рекомендую повторно проконсультироваться у онколога для решения вопроса о терапии. Так как не всегда работа яичников является показателем действия препарата. Эндометрий то ведь тонкий.
Клиент
Дарья Владимировна, а тонкий эндометрий о чем говорит? Мой онколог говорит что главное низкий эстрадиол (а он у меня низкий), но как тогда при низком эстрадиоле у меня появились фолликулы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Что препарат подавляет гормональное действие на него, то есть эстрогенов для нормальной работы недостаточно.
Клиент
Дарья Владимировна, правильно ли я понимаю, что при низком эстрогены фолликулы могут появляться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Видимо на них все же действует тот небольшой уровень эстрогенов, который у Вас есть.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! А какой у вас рак? Гистологическое заключение можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, приерепита
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила. Рак молочной железы гормонозависимый стадия 2а
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Яичники почему то стали работать лучше, вы используете гозерелин? Не золадекс?
Я бы рекомендовала обсудить с онкологом замену гозерелина на диферелин или бусереленин, хотя бы на пару циклов
Клиент
Виктория Леонидовна, я подумаю препараты по рецепту. Выдают разные -лизегора или диферелин
Клиент
Виктория Леонидовна, я так понимаю что гозерелин и золадекс отличаются местом производства, а приниципиальной разницы в них нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да, это одно и тоже, просто золадекс (особенно) который на 3 месяца, почему то лучше работает
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Надо наблюдать. Может ничего критичного, а может и надо менять препарат если будет еще лучшая работа яичников
Клиент
Виктория Леонидовна, доктор, а как можно отследить будет ли лучшая работа яичников или нет?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Узи через 2-3 месяца, если фолликулов станет больше, то я бы рекомендовала остановиться на каком то одном препарате
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо