- 23 Августа 20227 ответов
- 17 Октября 202511 ответов
- 11 Апреля 6 ответов
Добрый день. У меня рак молочной железы, стадия 2а, нахожусь на терапии гозерелин и анастрозол. Ежемесячно сдаю эстрадиол-он соответствует показателю в менопаузе. Но! На последнем Узи органов малого таза описали наличие у меня фолликулов, хотя пару месяцев назад был только 1 Фолликул. Не говорит ли наличие у меня фолликулов о неэффективности препарата гозерелин для меня?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, посмотреть, каких размеров описывают фолликулы.
Дарья Владимировна, доктор, прикрепила 2 узи (от августа и вчерашнее и анализ на эстрадиол от 29 сентября)
В сравнении 2х УЗИ сейчас яичники работают лучше, чем было, поэтому рекомендую повторно проконсультироваться у онколога для решения вопроса о терапии. Так как не всегда работа яичников является показателем действия препарата. Эндометрий то ведь тонкий.
Дарья Владимировна, а тонкий эндометрий о чем говорит? Мой онколог говорит что главное низкий эстрадиол (а он у меня низкий), но как тогда при низком эстрадиоле у меня появились фолликулы?
Что препарат подавляет гормональное действие на него, то есть эстрогенов для нормальной работы недостаточно.
Дарья Владимировна, правильно ли я понимаю, что при низком эстрогены фолликулы могут появляться?
Видимо на них все же действует тот небольшой уровень эстрогенов, который у Вас есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! А какой у вас рак? Гистологическое заключение можете прикрепить?
Виктория Леонидовна, приерепита
Виктория Леонидовна, прикрепила. Рак молочной железы гормонозависимый стадия 2а
Посмотрела. Яичники почему то стали работать лучше, вы используете гозерелин? Не золадекс?
Я бы рекомендовала обсудить с онкологом замену гозерелина на диферелин или бусереленин, хотя бы на пару циклов
Виктория Леонидовна, я подумаю препараты по рецепту. Выдают разные -лизегора или диферелин
Виктория Леонидовна, я так понимаю что гозерелин и золадекс отличаются местом производства, а приниципиальной разницы в них нет
Да, это одно и тоже, просто золадекс (особенно) который на 3 месяца, почему то лучше работает
Надо наблюдать. Может ничего критичного, а может и надо менять препарат если будет еще лучшая работа яичников
Виктория Леонидовна, доктор, а как можно отследить будет ли лучшая работа яичников или нет?
Узи через 2-3 месяца, если фолликулов станет больше, то я бы рекомендовала остановиться на каком то одном препарате
Виктория Леонидовна, спасибо