Здравствуйте. Это розовый лишай Жибера, данное заболевание не заразное , появляется в связи с ослаблением иммунитета и проходит самостоятельно в течении 6-8 недель, очень важно не мочить высыпания, не тереть , не раздражать . Носите хлопковое нательное белье , исключите синтетические вещи, не переохлаждаться.Если есть зуд крем Элаком 2 раза в день 10-14 дней и прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак, Супрастин).
Зиярат, спасибо большое! антигистаминное ск пить? И подскажите пожалуйста 4 дня назад так же сильно покраснела и потрескалась кайма губ. это как-то связано? Внутрь ничего принимать не нужно? Только наружное лечение?
Не исключено развитие розового лишая Жибера.Прием антигистаминного препарата,исключить горячие ванны,мочалку,не переохлаждаться.Наружно- крем комфодерм два раза в день.
Здравствуйте! Это проявления розового лишая Жибера. Инфекционно-аллергический дерматит. Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ. Сушить промокательными движениями. Проходит самостоятельно в течение месяца. На фоне лечения быстрее. Рекомендую по лечению Внутрь Лоратадин 1 т 1 р в 10дней. Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
На здоровье! На фоне снижения иммунитета, может быть проявления хейлита. Можно лоя профилактики использовать стики для губ например Ла рош позей Цикапласт несколько раз в день.
Татьяна Сергеевна, им и мажет и тело мажет ля рош позелипткар бауме. Нубы норм стали, а на теле не проходит. Он говорит никак они не беспокоят: ни зуда ни дискомфорта, только визуально видит
Лечение можно вообще не проводить, заболевание проходит самостоятельно в течение месяца, наружное средство для смягчения и стихания процесса, не переживайте, это цикл такой у бляшек существования долгий.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте Скажите пожалуйста, количество пятен увеличивается с каждым днем. Это так и должно быть? Весь дивот усыпан, спина. Сегодня перешло на плечи.
Татьяна Сергеевна, ничем не мажем ему. Только ля рош позе. Или его тоже лучше убрать? Лоратадин пьет. Но мне кажется тоже ьемтолку. Они его не беспокоят
Здравствуйте, не исключаю развитие розового лишай Жибера по фото. В данном случае обычно рекомендуется: -Не раздражать кожу, мыться в ванной или аккуратно под душем, без мочалки, лучше 2-3 дня не мыться, исключить занятия спортом. Основное- не раздражать кожу- это важно при данных высыпаниях. - Диета – исключить явные аллергены (курица, орехи, рыба, шоколад и т.д.) для того чтобы не усиливать кожную реакцию. - Адвантан эмульсия или комфодерм крем тонким слоем похлопывающими движениями, не растирать. - Антигистаминные если сильный зуд– зодак/зиртек 10 мг по 1 таблетке 7-10 дней на ночь. Но обычно разрешается самостоятельно через 4-6нед. Выздоравливайте!
Наталья, добрый день ! По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)
Рекомендуют в данном случае: - уточнить диагноз на очном приеме - максимально ограничить водные процедуры - на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем - Зодак по 1 т 1 р /д при зуде - снизить физическую активность связанную с потением - через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь
Здравствуйте , это похоже на проявление розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета . самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты , наружно крем или эмульсия адвантан