Консультация нефролога /

Антибиотик при цистите на ГВ (болезнь почек) — вопрос №2674475

Добрый день.

Пару дней назад оявились симптомы цистита, сегодня уже с кровью.
У меня такое бывает раз в пару лет и я пью обычно Монурал и все ок. Но сейчас я на ГВ - малышке 4 мес и у нее проблемы с почками (при рождении одна повердилась и сейчас развивается только вторая).

Местный врач предлагает 7 дней Цефалексин, но меня смущает такая долгая длительность приема.
Может лучше Монурал 1 день принять и если надо - перевести малышку на смесь на 1 день?

Спасибо!

Возраст: 39

Нефролог
Здравствуйте!
Проверять лекарственные препараты на совместимость с ГВ можете на сайте е-лактация.
В целом, у цефалексина низкий риск, но лечение цистита цефалоспоринами в качестве первой линии начинать сомнительно.
Рекомендую до приёма антибиотика сдать ОАМ и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Можно принять пакетик фосфомицина (монурала), он совместим с ГВ.( Приём на опорожнённый мочевой пузырь на ночь). Он идёт первой линией по лечению цистита. Коррекция лечения по результатам посева, на случай ,если не будет эффективности.
Контроль ОАМ через 10 дней. +расширение питьевого режима. Узи почек и мочевого пузыря по возможности.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Монурал препарат выбора при цистите, совместим с грудным вскармливанием.
Перед приемом сдайте общий анализ мочи и бак посев мочи на флору и чувствительность.
3 гр Монурала однократно, опорожнив мочевой пузырь, лучше на ночь ( важен перерыв между актами мочеиспускания).
Коррекция терапии по результатам посева , если Монурал будет не эффективен .
Обильное питье.
Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Через 7 дней после приема повторите общий анализ мочи.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Если специальные пакетики для хранения грудного молока.нацедить и в морозильнике хранить.для таких экстренных случаев.так как переводить на смесь будет проблемно возможно.но по себе знаю, у меня столько лишнего молока выходило из меня чуть ли не литрами могло за день.быстро наполнились бы пакетики.
Монурал попробуйте пока выпить.