Консультация гинеколога /

Боли при гематоме — вопрос №2674705

Беременность 20 недель,
В 16 недель лежала в стационаре из-за кровотечения, по узи обнаружили подоболочечную гематому. Лечили транексасом в/в, дритаверин в/м, и утрожестан 600. Анализы все в норме, мазки и бак.посевы тоже.
При выписке сказали продолжить утрожестан 600, и но-шпу 3 р/д
Все бы казалось хорошо, но у меня живот все равно болит в месте этой гематомы, ходить больно и тяжело, только лежа мало беспокоит. Ни ношпа , ни папаверин мне не помогают особо. По совету тут на сервисе начала принимать индометацин 25 таблетки 3р/д,10 дней. С ними стало намного лучше , боль купируется. Прошло 5 дней, осталось еще 5 пить. Но что делать дальше? Долго их принимать нельзя..
Вчера был 2 скрининг с малышом все хорошо, но гематома все так же на том же месте, никуда не делась, хотя уже прошел месяц.
Почему не уходит? Не может ли быть воспаление от этой гематомы? Выделений нет, есть вот только боли давящие. Что делать? Лежать целыми днями?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не всегда гематома опорожняется или лизируется, часто она инкапсулируется и дальше не распространяется, а на поздних сроках выглядит, как участок кальцинатов. Вам назначена правильная терапия, продолжайте прием, вы правы, индометацин длительно нельзя. В таких случаях рекомендуется принимать Магне В6 2 т3 р/сутки-20 дней
Принятый ответ
Клиент
Магне я тоже принимаю, и йодомарин 200 и утрожестан 600
Но боли не проходят без применения индометацина
Только если лежать постоянно , но это же тоже невозможно
Гематома не может там загноиться? Боли так и не пройдут?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Боли должны купироваться, гематома не загноится, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома уходит постепенно, главное что она не растёт. В таких случаях может быть назначен магний В6 на 10 дней можно длительное он хорошо влияет на мышечный аппарат.
Принятый ответ
Клиент
Я в тексте не упомянула, но Магне я тоже принимаю, и йодомарин 200 и утрожестан 600. Но боли сохраняются, ношпа и папаверин не справляются
Не может ли гематома загноиться? Если она так никуда и не выйдет
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте она так не осложнится. Проблем с кишечником у вас нет?
Клиент
Есть, метеоризм и запоры на фоне прогестерона. Но с этим тоже борюсь, питание корректирую и Форлакс пью
Акушер, Гинеколог
Причина может быть в этом больше пейте жидкости, кушайте больше клетчатки, свеклу, чернослив.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В таких случаях обычно назначается прием магния по 1 таб 3 раза в сут и свечи с Папаверином ректально при болях . Так же соблюдение полового и физического покоя.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Нет ли проблем с кишечником ? Запоров? Гематома маловероятно будет давать такие боли
Клиент
Есть, метеоризм и запоры, но с этим тоже борюсь с помощью питания и Форлакса. Боли именно при ходьбе внизу живота, когда сижу прямо, когда переворачиваюсь лежа. То есть когда есть именно усилие на низ живота, гематома находится как раз там в 45 мм от зева
Гинеколог, Акушер
В таком случае возможен прием Галакси , ибупрофена 200 мг при болях ( не на постоянной основе)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, воспаление не разовьется. Рекомендуется в таком случае принимать магнеВ6 3 раза в день, он хорошо купирует болевые синдромы
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Боли не отпускают или они периодические?
Клиент
Боли преимущество при ходьбе, или лежа при переворотах
То есть когда идет именно усилие на место где гематома, она как раз внизу живота на расстоянии 45 мм вроде от зева
Гинеколог, Акушер
В таком случае при возникновение болей можно применять ибупрофен это тоже НПВС, разрешенный про беременности
Клиент
Индометацин через 5 дней закончится
Разве не надо делать перерыв между НПВС?
Гинеколог, Акушер
Вы его применяете только про болях
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Можно но-шпу чередовать с галакси (метацин йодид).
Гематома иногда обрастает капсулой и так и останется.
Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ваши рекомендации??
Клиент
Когда обрастет капсулой боли все равно будут?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Боли, вероятнее всего , от тонуса, а не от наличия гематомы
Клиент
Болит именно когда хожу, или переворачиваюсь лежа
То есть именно когда есть усилие на нижнюю часть живота. Гематома находится именно там , в 45 мм. От зева
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Гематома уже давно, она так обычно не болит, а вот когда матка приходит в тонус - да, именно такое может происходить при физ нагрузке, даже легкой.
Если ничего не помогает, то , возможно, нужно прокапать гинипрал (токолитик), иногда , также с целью токолитической терапии, можно нифидипин 1 раз в день, курс 10 дней
Клиент
Нифидипин вроде понижает давление, у меня итак пониженное 100/70
Можно применять или не надо в таком случае?
Гинипрал так понимаю только в стационаре можно прокапать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нифидипин показан при тонусе, но да, вы правы, применять стоит, если только вы хорошо будете его переносить.
Гинипрал да, только в стационаре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома может очень длительно не рассасываться, не переживайте, главное она не растет. Принимайте Магне б 6 форте по 2 таб. 3 раза в день длительно, можно вместо но-шпы галакси. Если боли интенсивные можно принять ибупрофен.
Клиент
Я в тексте не упомянула, но Магне я тоже принимаю, и йодомарин 200 и утрожестан 600. Но боли сохраняются, ношпа и папаверин не справляются . Помогает только индометацин
Его я закончу через 5 дней
Ибупрофен тоже НСВП его тоже следом нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте галакси, иногда добавляйте ибупрофен(не постоянно).