Консультация невролога /

Болит копчик — вопрос №2674752

У мужа с июля месяца болит копчик и эта боль распространяется на ягодичную часть и икры ног. Боль постоянная после ночи и уколов немного затухает. Прошел две блокады не помогло, сделали прижигание не помогло, прошел точечный массаж не помогло, физиотерапия не помогла. Сидит сейчас на уколах мидокалм и вольтарэн, пробовали перейти на такие же таблетки они вообще не помогают. Мы в отчаянье не знаем что дальше делать. Помогите пожалуйста.

Возраст: 41

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если боль длительнпая, более 3х месяцев, то это хроническая боль, которая лечится антидепрессантами с противоболевым эффектом.
Можно рассмотреть приём таких препаратов как Амитриптилин или Дулоксетин.
Дулоксетин по современнее, начинаем приём с 30мг , через неделю повышает до 60 мг, принимаем не менее 3х месяцев
Препарат по рецепту.
Клиент
Татьяна Владимировна, к сожалению боль от антидепрессантов не проходит. Боль то чем лечить?

Невролог, Детский невролог
Вам уже назначали что-то?
На фоне чего возникли боли?
Прикрепите исследования
Габапентин не назначали?
Клиент
Татьяна Владимировна, да назначали и мы его пили, к сожалению у неврологов есть один олгоритм и вы от него не отходите, габапентин может человека в овощ превратить, так нам сказала массажист.
Невролог, Детский невролог
Лечим согласно клиническим рекомендиям.
Какой антидепрессант вам назначали и в какой дозировке принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, фенибут 2 раза в день
Невролог, Детский невролог
Извините за ожидание, Фенибут это не антидепрессант, он не лечит хронический болевой синдром.
Я бы рекомендовала начать приём хорошего современного противоболевого антидепрессанта- Дулоксетин 30 мг утром неделю, со второй недели 60 мг. Приём не менее 3х месяцев.
Препарат по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Здравствуйте
Например:
Либо

Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, я понимаю что все ответы под копирку, а где индивидуальный подход к пациенту? Если б боль появлялась только в голове, то она бы не исчезала от укола диклофинак или вольтарэн
Клиент
Лилия Альбертовна, острая боль появляется от хождения, если сделать уколы, без уколов не проходит.
Невролог
Острая боль проходит от нпвс. Но постоянно принимать нпвс нельзя. Нпвс купирует . А лечат препараты выше. На сайте мы лечение не назначаем. Мы только можно предположить какие препараты возможно применять в конкретном случае.
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая длительность болевого синдрома, рекомендую принимать либо антиконвульсант
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Либо антидепрессант с противоболевым действием дулоксетин или амитриптилин