Консультация невролога /

Тремор головы — вопрос №2674788

Здравствуйте!
У мамы тремор головы , сделала узи , МРТ , теперь я хочу понять ее диагноз. Насколько это серьезно и как лечить? Назначали уколы, таблетки.
Результаты обследования прикрепляю. Заранее спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Исходя из клинической картины, данных по обследованиям и неврологическому статусу диагноз поставлен верно.
Нужно наблюдение в динамике.
Эссенциальный тремор это чаще наследственный тремор, возможно, у кого-то из близких родственников он был или есть тоже.
Это не опасное состояние, поддается лечению в большинстве случаев и не приводит к инвалидизации в отличие от болезни Паркинсона, например.
В лечении используется один из препаратов:
- пропранолол,
- габапентин,
- топирамат,
- клоназепам.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а то что врач поставил диагноз дисциркулярная энцефалопатия 1ст это что, И откуда он это взял ?

Невролог, Рентгенолог
Из результатов мрт.
Там описывают дисциркуляторные очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Клиент
Марина Алексеевна, доброе утро ! У нее раньше всегда было высокое давление , она гипертоник, но вот уже как лет 5 она пьет кандесартан и давления нет . Я почитала что энцефалопатия это серьезно, в ее случает это как- то может проявиться?
Невролог, Рентгенолог
Энцефалопатия как и остеохондроз, остеохондроз когда изнашиваются структуры позвоночника, энцефалопатия связана с возрастными процессами в головном мозге, этот диагноз можно поставить каждому человеку после 50 лет.
В медицине он не имеет практической значимости, так как ставят всем подряд.
И в интернете статьи люди без мед.образования пишут, не стоит верить всему написанному там.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию жалоб и осмотра вероятнее всего это действительно Эссенциальный тремор головы, это чаще наследственное заболевание.
Но назначеннле лечение не совсем верное.
Препарат выбора это Анаприлин, начинаем приём с 5 мг 2 раза в день, постепенно повышая до 10 мг 2 раза в день, под контролем пульса и давления.
Приём длительный.
От назначенной вам терапии толку не будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1/2 таблетки
Следующие три дня: 1/2 утром - 1/2 днем
Следующие три дня: 1 - 1/2
И так далее до 40 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
топирамат 25 мг на ночь- 3 дня , 25 мг утром и на ночь 3 дня, затем 25 мг утром и 50 мг на ночь- 3 дня, затем 50мг утром и на ночь- 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, она пьет на постоянной основе кандесартан.
Невролог
Кандесартан на такой тремор не влияет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте.
Эссенциальный тремор.
Используемые препараты для лечения ЭТ являются симптоматическими:
пропранолол, габапентин (на выбор).
На МРТ возрастные изменения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего в данном случае эссенциальный тремор
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.