Тремор головы

Здравствуйте! У мамы тремор головы , сделала узи , МРТ , теперь я хочу понять ее диагноз. Насколько это серьезно и как лечить? Назначали уколы, таблетки. Результаты обследования прикрепляю. Заранее спасибо

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из клинической картины, данных по обследованиям и неврологическому статусу диагноз поставлен верно.
Нужно наблюдение в динамике.
Эссенциальный тремор это чаще наследственный тремор, возможно, у кого-то из близких родственников он был или есть тоже.
Это не опасное состояние, поддается лечению в большинстве случаев и не приводит к инвалидизации в отличие от болезни Паркинсона, например.
В лечении используется один из препаратов:
- пропранолол,
- габапентин,
- топирамат,
- клоназепам.

Марина Алексеевна, а то что врач поставил диагноз дисциркулярная энцефалопатия 1ст это что, И откуда он это взял ?

Из результатов мрт.
Там описывают дисциркуляторные очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Марина Алексеевна, доброе утро ! У нее раньше всегда было высокое давление , она гипертоник, но вот уже как лет 5 она пьет кандесартан и давления нет . Я почитала что энцефалопатия это серьезно, в ее случает это как- то может проявиться?

Энцефалопатия как и остеохондроз, остеохондроз когда изнашиваются структуры позвоночника, энцефалопатия связана с возрастными процессами в головном мозге, этот диагноз можно поставить каждому человеку после 50 лет.
В медицине он не имеет практической значимости, так как ставят всем подряд.
И в интернете статьи люди без мед.образования пишут, не стоит верить всему написанному там.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию жалоб и осмотра вероятнее всего это действительно Эссенциальный тремор головы, это чаще наследственное заболевание.
Но назначеннле лечение не совсем верное.
Препарат выбора это Анаприлин, начинаем приём с 5 мг 2 раза в день, постепенно повышая до 10 мг 2 раза в день, под контролем пульса и давления.
Приём длительный.
От назначенной вам терапии толку не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить эссенциальный тремор
Это расстройство движения с развитием относительно симметричного ритмичного постурального или кинетического тремора в руках, который может сопровождаться дрожанием головы и голоса.
Хорошо наблюдается при вытянутых руках
Увеличивается в самом конце целенаправленных действий. ( питье из стакана , пальце-носовая проба , например )
Тремор головы:
- может быть вертикальным («да-да») или горизонтальным («нет-нет»)
-кофеин может ухудшить тремор
-обычно связан с тремором голоса или руки
-облегчается небольшим количеством алкоголя
Возможен произвольный контроль дрожания - тремор можно подавить на очень короткое время
Тремор проходит при расслаблении части тела
Тремор проходит во сне
Из медикаментозных методов рекомендуют :
Анаприлин 10 мг:
Первые три дня: 1/2 таблетки
Следующие три дня: 1/2 утром - 1/2 днем
Следующие три дня: 1 - 1/2
И так далее до 40 мг.
В первые 2 недели перед каждым приемом мерить давление и пульс. Затем можно 1 раз в неделю или по потребности
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
топирамат 25 мг на ночь- 3 дня , 25 мг утром и на ночь 3 дня, затем 25 мг утром и 50 мг на ночь- 3 дня, затем 50мг утром и на ночь- 3 месяца

Лилия Альбертовна, здравствуйте, она пьет на постоянной основе кандесартан.

Кандесартан на такой тремор не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эссенциальный тремор.
Используемые препараты для лечения ЭТ являются симптоматическими:
пропранолол, габапентин (на выбор).
На МРТ возрастные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего в данном случае эссенциальный тремор
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.