Повышенная фрагментация ДНК. Поможет ли инсеминация?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, у нас такой сложный вопрос с моим мужчиной. Дело в том, что мы планируем беременность. У нас была одна замершая беременность естественным путем. После этого я обследовалась - у меня был немного тонковат эндометрий 6,5мм. Я сдавала биопсию. Но точного диагноза так и не поставили, но назначили курс восстановительных процедур после замершей беременности (ультразвук, магнитотерапию, внутриматочные орошения диоксидином, имунофаном, свечи Суперлимф, Лонгидаза, актовегин). Я весь курс лечения прошла. И мой мужчина сдал анализ фрагментации ДНК. У него фрагментация оказалась повышена - 20,5%. Врач сказала, что скорее всего причина в нем и посоветовала посетить андролога. От чего он отказался и по совету врача на сайте частично прошел лечение Сперотоном и Синергином курсом 1 месяц. Никакие дополнительные анализы для выявления причины повышенной фрагментации по совету врача сдавать отказался. Через месяц сдал анализ фрагментации повторно - те же 20%. Скажите пожалуйста велик ли риск повторной замершей беременности при таких анализах и если делать, например, инсеминацию - это может помочь очистить сперму при повышенной фрагментации и повысить шансы на успешное зачатие и вынашивание? Заранее благодарю, Анна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При патологической спермограмме риск повторения неразвивающейся беременности, риск возникновения пороков развития плода увеличивается. Рекомендую все же обсудить партнеру важность дообследования и лечения, чтобы не повторилась ситуация.
Сперотон он может пить до наступления беременности.
Инсеминация проводится только при хороший показателях спермограммы. И даже в таком случае её положительные результаты составляют не более 25-30% за попытку
Ирина Викторовна, спасибо большое за ответ
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравстуйте, Анна. Фрагментация ДНК сперматозоидов -это нарушение генетического материла , который несет в себе сперматозоид. 20% = это низкая степень нарушений ДНК , при таких показателях шансы снижены , но наступление естественным путем возможно , есть повышенные риски ,при наступлении беременности, развития патологии плода. Инсеминация при такой ситуации малоэффективна , тк при инсеминации не определяется дефектные сперматозоиды . В данной ситуации необходимо уговорить вашего партнера для проведения дополнительного исследовния и выявления причин фрагментации , чтобы можно было подобрать , при возможности , необходимое лечение и получить наступление беременности .
Инна Анатольевна, спасибо большое за подробный ответ! Всё расставили по своим местам.
Рада была помочь ))
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашей ситуации инсеминация не повысит шансы успешного зачатия и вынашивания. Рекомендую Вашему мужу пройти дообследование, проконсультироваться с результатами обследования у репродуктолога.