Консультация терапевта /

Недомогание — вопрос №2674866

Здравствуйте, с 17.10 до 15.11 болела пневмонией, была нижнедолевая левостороняя пневмония, пролечилась цефтриаксоном 10 дней, левофлоксацин 7 дней,проболев 3 недели сделала КТ поражение лёгких до 12%,назеачили левофлоксацин, через 7 дней сделала рентген в лёгких чисто, выписали с больничного, через две недели почувствовала недомогание насморк, слабость, першение в горле и носу, начала пить ингавирин, брызгать нос гриппфероном, в течение 3 дней температура была в норме, сегодня температура 38,и дышать через нос тяжело, сатурация 97, скажите пожалуйста это что пневмония опять, что делать

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, какие ещё сейчас жалобы помимо температуры, затрудненного дыхания?
Есть ли кашель?

Это необязательно пневмония. Такое течение может быть и у ОРВИ
Для уточнения рекомендуется выполнить рентген или КТ ОГК, сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок. Желательно очный осмотр терапевта, чтобы врач прослушал лёгкие.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, вчера врач слушала сказала лёгкие чистые, кашель ещё после пневмоним не прошёл, он редкий, мне кажется я сожгла слизистую носа гриппфероном, нос сухой и когда дышу носом в нем все очень сухо, ещё в голове шум или звон не пойму

Клиент
Вероника Андреевна, правильно ли я начала ингавирин и гриппфероном, КТ делала 3 недели назад, и рентген за 3 недели болезни 3 раза, не много ли это, и это ведь вредно для организма
Терапевт
Как врач, придерживающийся принципов доказательной медицины, я не могу рекомендовать прием противовирусных препаратов при ОРВИ. Работающих, эффективных и безопасных противовирусных средств при ОРВИ на сегодняшний день просто не существует.

Да, нагрузка есть, в таком случае мы сначала смотрим клинический анализ крови, уровень С-реактивного белка, и только при недостаточно данных по результатам лабораторных обследований может быть рекомендовано снова выполнения рентгена или КТ органов грудной клетки.

Рекомендую завтра утром сдать развёрнутый клинический анализ крови и СРБ, по готовности можете прикрепить его к вопросу, будет намного больше ясности.

По рекомендациям:
Отмена противовирусных препаратов «Ингавирин» и «Гриппферон».
1) Промывайте нос как можно чаще физраствором, лучше лейкой «Аквамарис» или ирригатором назальным. Физраствор изотонический увлажняет слизистую.

2) При боли в горле — полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте «Граммидин» по 1 табл. 3 раза в день 5 дней.
3) Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55–60%, что очень важно для восстановления сухой слизистой носа.
4) Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки).
5) Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг или приём по самочувствию.
6) Также принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000 МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например — «Вигантол» 4 капли.
Выздоравливайте!??
Клиент
Вероника Андреевна, витамин д пью, во рту какое то першение, и голова болит, завтра суббота выходной, только в понедельник теперь, можно сделать КТ, делала 3 недели назад
Терапевт
А анализ крови сдать есть возможность?
Клиент
Вероника Андреевна, попробую, горло не болит, после грипферона появилась сухость и голова болеть начала
Клиент
Вероника Андреевна, боюсь что вдруг опять пневмония
Терапевт
Отменяйте его однозначно
Если сладите анализ - прикрепите, я посмотрю
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила какая была пневмония, и за неделю её вылечили левофлоксацином, скажите пожалуйста почему в голове стоит звон?
Терапевт
Посмотрела
Пневмония необширная была, кт1 описано
Звон может быть по разным причинам от анемии до патологии внутреннего уха
Для начала нужно исключить развитие анемии, затем, если гемоглобин в порядке - проводится обследование у лора структур внутреннего уха
Клиент
Вероника Андреевна, анализы есть только от 28.10
Клиент
Вероника Андреевна, звон появился, в одно время с насморком и недомоганием
Терапевт
По приложенном анализу есть анемия легкой степени, снижен гемоглобин ниже 120, сейчас нужно пересмотреть клинический анализ крови и ферритин

Терапевт
В таком случае нужна консультация лор врача , так как шум появился одновременно с жалобами на насморк
Клиент
Вероника Андреевна, скажите пожалуйста, вот сегодня 5 день болею, а лучше совсем не становится
Терапевт
Анализ крови сдали? Без анализа сложно ответить на Ваш вопрос
Клиент
Вероника Андреевна, к сожалению нет, сегодня выходной, теперь только понедельник
Клиент
Вероника Андреевна, сегодня в течении дня температура 36-36,6,слабость и голова сильно болит
Терапевт
Никаких новых симптомов не появилось? То, что температура нормализовалась - очень хорошо
Головная боль может быть как симптом астенического синдрома после перенесённый инфекции, шум остался?
Анализ обязательно сдавайте
Клиент
Вероника Андреевна, нового ничего не прибавилось, сухость в носу постепенно проходит, шум периодически возникает, слабость ещё есть
Клиент
Вероника Андреевна, после пневмонии пью аскорутин 2 раза в день и витамин д в капля по 4 капли 1 раз в день
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
По анализу критичного ничего нет, лейкоциты в пределах нормы, в лейкоформуле Нейтрофилы на нижней границе, а лимфоциты на верхней границе, такие тенденции характерны для вирусной инфекции
Клиент
Вероника Андреевна, кт нужно делать?
Терапевт
Нет, не нужно
Старайтесь больше отдыхать и пить воды
Витамин Д продолжайте, можно круглый год
Аскорутин до 3 недель приёма
Дома проветривать и увлажнять воздух
Клиент
Вероника Андреевна, звон в ушах так и есть, что делать, к сожалению ЛОР врача у нас нет
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте, сделала кт посмотрите пожалуйста
Клиент
Вероника Андреевна, сделала кт с интервалом месяц, переживаю не будет ли последствии для организма, начиталась в интернете ужасов, а сделала кт так как в груди было чувство тяжести и как будто иногда тяжело дышать
Терапевт
Здравствуйте. Не обязательно сразу считать что это пневмония. По описанию жалоб это ОРВИ. Целесообразно сдать общий анализ крови, обязательно с СОЭ и ЦРБ.
Лечение пока нет анализа крови продолжать как при обычном ОРВИ . это обильное питье, витамины с 1000 мг/сут 10 дней, Вит д 2500 ед ежедневно, Ингавирин по 1 к 1 р в день. Контролируйте термометрию и измеряйте давление. При повышении давления свыше 140/90 прием периндоприла 5 мг , при повышении температуры свыше 38 прием парацетамола или ибупрофена до 4 х раз в сутки.
Сдать анализ мокроты на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, сдать анализ крови на антитела к микоплазме. Будьте здоровы пожалуйста ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, КТ есть от 8.11, а второе кт - это от какого числа?
По оак от 1 декабря - нет данных за бакт.инфекцию.
Рекомендуется досдать прокальцитонин и СРБ обычной чувствительности, чтобы понять - есть бакт.инфекция (кровь даже может не всегда реагировать).