Консультация ортопеда /

У ребёнка болят пальцы — вопрос №2674940

Добрый вечер!
Около 2 недель назад ребенок (мальчик 5.5 лет) стал периодически жаловаться на боль/дискомфорт в пальцах ног и рук. Просто ни с того ни с сего (активность или покой), резко хватается за палец и говорит: Мам, болит палец!
А иногда и чешется ещё при этом.
То это мизинец на правой ноге, то большой на левой ноге, то средний на правой ноге, то мизинец на руке... проходит быстро, в течение минуты.
Я мать тревожная ООООЧЕНЬ! Мне тяжело с этим жить. Но очень напрягает, что не какой-то один палец болит, а по очереди и на руках и на ногах... каждый день, не зависимо от времени и занятия, бывает неск раз в день...
Не знаю к кому обращаться (педиатры у нас не очень), какую диагностику проводить.. много всяких болячек детских, которые ужасают, боюсь пропустить самое страшное... подскажите, что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Не выявлено

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это может ничего не быть. Ребёнок может так с Вами играется. Дети манипулировать учатся очень быстро.

Для исключения общих болезней, которые могут вызывать преходящие боли в суставах рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Так же подобные симптомы могут наблюдаться после прививок, после перенесенного ОРЗ\ОРВИ.
Если боли не постоянные и быстро проходят, то пока в лечении не нуждаются.

Можно использовать Траумель гель, например. Не повредит.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Обязательно завтра сдадим анализы. Кстати, около 3 нед назад была поставлена прививка полиомиелита... я как-то не подумала на это

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При спонтанном болевом синдроме в пальцах стоп рекомендуется исключение ревматологического или общее заболевания.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

При повышенных показателях одного из анализов,рекомендуется консультация ревматолога
При выраженных болях можно принимать детский Нурофен.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ. Всё сдадим завтра. Выраженных болей нет, в том и дело. Они (как вижу по ребёнку) кратковременные и неприятные, быстро проходят, но тем не менее они возникают изо дня в день и не зависимо от ситуации, ни с чего...
Ортопед, Травматолог
Да.дообследование желательно