У ребёнка болят пальцы

Добрый вечер! Около 2 недель назад ребенок (мальчик 5.5 лет) стал периодически жаловаться на боль/дискомфорт в пальцах ног и рук. Просто ни с того ни с сего (активность или покой), резко хватается за палец и говорит: Мам, болит палец! А иногда и чешется ещё при этом. То это мизинец на правой ноге, то большой на левой ноге, то средний на правой ноге, то мизинец на руке... проходит быстро, в течение минуты. Я мать тревожная ООООЧЕНЬ! Мне тяжело с этим жить. Но очень напрягает, что не какой-то один палец болит, а по очереди и на руках и на ногах... каждый день, не зависимо от времени и занятия, бывает неск раз в день... Не знаю к кому обращаться (педиатры у нас не очень), какую диагностику проводить.. много всяких болячек детских, которые ужасают, боюсь пропустить самое страшное... подскажите, что это может быть?

Не выявлено
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может ничего не быть. Ребёнок может так с Вами играется. Дети манипулировать учатся очень быстро.

Для исключения общих болезней, которые могут вызывать преходящие боли в суставах рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Так же подобные симптомы могут наблюдаться после прививок, после перенесенного ОРЗ\ОРВИ.
Если боли не постоянные и быстро проходят, то пока в лечении не нуждаются.

Можно использовать Траумель гель, например. Не повредит.

Константин Эдуардович, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Обязательно завтра сдадим анализы. Кстати, около 3 нед назад была поставлена прививка полиомиелита... я как-то не подумала на это

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
При спонтанном болевом синдроме в пальцах стоп рекомендуется исключение ревматологического или общее заболевания.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

При повышенных показателях одного из анализов,рекомендуется консультация ревматолога
При выраженных болях можно принимать детский Нурофен.

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ. Всё сдадим завтра. Выраженных болей нет, в том и дело. Они (как вижу по ребёнку) кратковременные и неприятные, быстро проходят, но тем не менее они возникают изо дня в день и не зависимо от ситуации, ни с чего...

Да.дообследование желательно