Неудачно ставили систему

Здравствуйте! Месяц наза лежала в больнице ( язва, стеноз ), один раз систему поставили сбоку на запястье(фото прилагаю) как только иглу поставила, дикая боль руку аж скрючила, особенно большой и указательный пальцы. Боль была адская. После этого при разных поворотах кисти очень тянет и болит словно нитками тянет большой и средний пальцы. Прикоснуться к месту укола невозможно, прошивает током всю руку. Что с этим можно сделать, как все исправить? Или к какому врачу обращаться?

Хроническая язва
51 год

Здравствуйте, по описанию состояния такие боли и неприятные ощущения характерны для нарушения нервной проводимости. Возможно при постановки инъекции был задет нерв.

В таких случаях обычно назначается:
-электронейромиоговфия
С последующим очным осмотром невролога.

В качестве терапии обычно назначают:
-покой конечности
-лфк
-физиолечение: фонофорез, магнит
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность

Более специфичное лечение обычно назначается после проведения исследований и очного осмотра.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Галина, здравствуйте!
По описанию вероятнее всего был задет нерв при постановке иньекции.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать консультацию невролога, доя осмотра и проведения исследований с помощью которых можно оценить состояние нервов и мышц, связок кисти🙏🏼❤️

Здравствуйте.

После выполнения инъекции возможно случилось повреждение нерва или боль связана с отеком в месте инъекции и передавливании нерва.

Рекомендуют консультацию и осмотр невролога, врач может назначить обследования, например электронейромиографию верхних конечностей. Данное исследование позволяет оценить состояние нервов и мышц.

В лечении обычно назначают:
- физиотерапию (для уменьшения отека в области инъекции)
- ЛФК (увеличить объем движений в кисти и пальцах кисти)
- обезболивающие препараты
- витамины группы В

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!

Во время установки катетера игла , вероятно, задела или оказалась вплотную к одной из поверхностных веточек лучевого или срединного нерва . В области запястья нервы проходят очень близко к коже

Сильная боль в момент укола возможна как реакция на раздражение нерва, а прострелы током при прикосновении и тянущая боль могут быть симптомами нейропатии, то есть повреждения нерва , который теперь посылает в мозг болевые сигналы

Для подтверждения диагноза чаще назначают ЭНМГ - исследование , которое показывает , насколько хорошо нерв проводит импульсы , и помогает точно определить степень и место его повреждения

Для лечения чаще рекомендуют препараты для снятия нейропатической боли , как, например Габапентин или Прегабалин ( это рецептурные препараты, только по рецепту от невролога) + витамины группы В для восстановления нервной ткани

Также могут порекомендовать специальные упражнения для кисти , чтобы предотвратить развитие контрактур , а также сохранить функцию руки

Важно поменьше нагружать больную руку , избегать резких движений кистью , которые вызывают боль 🙏

Здравствуйте!
Описанная ситуация может быть связана с травматизацией нервных окончания. Из-за этого ощущаются прострелы.
В подобных ситуациях, в первую очередь рекомендуют консультацию невролога. После осмотра, может быть рекомендовано выполнение УЗИ мягких тканей данной области, а так же выполнить ЭНМГ для оценки прохождения нервных импульсов.

В настоящий момент рекомендуют рассмотреть прием препаратов группы В, например, комбилипен табс.
При выраженной боли могут назначить НПВС, например, нимесил или Амелотекс ( при отсутствии аллергических реакций).
Если прием нпвс длительный, то рекомендуют принимать Омепразол для защиты слизистой оболочки желудка.