Высокие тромбоциты у ребенка последние полтора года

Здравствуйте! Постоянно высокие тромбоциты у ребенка 6лет (450-500). Воды пьет довольно много. Иногда даже ночью просыпается и просит попить. В целом самочувствие хорошее, но последние полгода стал жаловаться на боль в пальцах ног. Рентген, ревмапробы - в норме. Еще беспокоит плохой запах изо рта, причину которого не можем выявить уже два года. Сдали все что можно, были у гастроэнтеролога, стоматолога, лора. Но наверно это не имеет отношения к моему вопросу.

38 лет

Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов- один из частых признаков железодефицита у детей. Необходимо дополнительно проверить уровень ферритина.

Ферритин в идеале держать ближе к 30 нг/мл, гемоглобин выше 115г/л.

Также тромбоциты очень реагируют на воспалительные белки в крови , например при воспалениях, острых и хронических инфекциях. Потому важно сдавать клинический анализ крови как минимум спустя пару недель после выздоровления от ОРВИ, пролечивать очаги хронических воспалений, восполнять все выявленные дефициты.

При необходимости сдается общий маркер воспалительного процесса - С-реактивный белок.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Не исключаю анемию, ему нравится нюхать запах выхлопа и бензина. Проверим ферритин. Хотя гемоглобин 136. Если с-реактивный белок покажет воспаление, куда копать дальше, где искать причину? Скажите, могут ли болеть пальцы из-за высоких тромбоцитов?

Сами тромбоциты боль не дают, а вот суставной синдром, ревмопатологии, воспаления повысят тромбоциты.

Можно по поводу боли сдать с-реактивный белок, ревмофактор,АСЛО, антитела к двуспиральной ДНК и посетить ревматолога

Анастасия Сергеевна, подскажите, ревмапробы которые мы сдали и ревмафактор - это разные анализы?

Анастасия Сергеевна, нужно ли сдать анализы на инфекции какие-то?

Принятый ответ

Анализов,прикрепленных к вопросу не вижу- прокомментировать не могу что вы сдали. Без жалоб на инфекции анализы не сдаются, на тактику они не повлияют.

Начните с обследований на железодефицит, это очень частая причина реактивного тромбоцитоза у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов 150-450.
Наиболее часто причиной повышения тромбоцитов являются: пренесенные инфекции, очаги хронической инфекции, дефицит железа.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС/железо).
Нижняя граница нормы ферритина для детей - 15-30. Норма коэффициента насыщения трансферина железом - более 20%.
Сдавать анализ оптимально на фоне здоровья.