Консультация дерматолога /

Ноготь стал коричневым — вопрос №2674981

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу подскажите, что это может быть? Появилось пару недель назад коричневое пятно на ногте, в один день практически,сегодня еще и черную точку обнаружила. Этот палец давным давно был сломан (ударилась). Что это может быть, и стоит ли волноваться? Хотя уже, начиталась. Спасибо большое

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Здравствуйте! загрузила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!. Не переживайте, пожалуйста.
Это проявления подногтевой гематомы, пройдёт самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластинки.
Стараться не травмировать больше, Тесную обувь не носить.
За плохое нет.
Для скорейшего разрешения можно пропить курс витаминов Солгар Кожа Волосы и Ногти на 1 т 2 р в день на месяц.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! На фото похоже на Подногтевую гематому. Могла появиться из-за травматизации ногтя, сдавления, ношения тесной и неудобной обуви.
Гематома пройдет самостоятельно по мере отрастания ногтевой пластины. Это может занять 3-6 месяцев, зависит от скорости роста ногтей.
При данном диагнозе обычно рекомендуют лосьон Клавио на ногтевые пластины 2 раза в день - 2 месяца.
Избегать травматизации.
Носить свободную и удобную обувь.
Гель-лак на ногтевые пластины пока не наносить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне выглядит как подногтевая гематома.
Бывает от травматизации, сдавления.
Наблюдайте, если будет меняться цвет как у обычного синяка на желтоватый, если она не будет увеличиваться и сойдет вместе с ростом ногтя, то все в порядке. Если будет расти, то лучше сходить на очный прием к дерматологу, чтобы провести осмотр и взять соскоб. Но внешне на инфекцию или грибок не похоже.
На ногти клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
Внешне это подногтевая гематома.
Не страшно. Возможно от сдавления обувью.
Должно пройти по мере роста ногтевой пластины.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию для детального осмотра.
При дерматоскопии картина будет более точная.
В целом ничего опасного нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это похоже на подногтевую гематому. Ничего страшного нет. Узкую обувь не носить и постепенно все срастется