Консультация инфекциониста /

Ксамиол гель — вопрос №2674996

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста является ли гель ксамиол цитостатиком? Может ли из за него быть ложноотрицательный тест ифа 4 на вич? Пользовалась им 3 недели с 15 октября по 4 ноября.тест был сдан 20 ноября.

Возраст: 32

Хронические болезни: Псориаз в/ч головы

Инфекционист
Здравствуйте.
Гель "Ксамиол" не является цитостатиком.
Это противовоспалительный препарат, в составе которого есть кальципотриол (синтетический аналог витамина Д, оказывает влияние на кальциевый обмен) и бетаметазон (глюкокортикостероид, гормон).
В целом, на результативность анализа на ВИЧ-инфекцию препарат подействовать никак не может.
Причиной ложноотрицательного анализа на ВИЧ, может быть, иммунодефицитное состояние и элементарная ошибка человека.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Не цитостатик
На анализ никак не влияет
Принятый ответ

Клиент
Ирина Владимировна, анализ сдан на 143 день после риска( 5 меяцев без одной недели) нужно ли ещё пересдавать?
Инфекционист, Гепатолог
На этом сроке анализ уже достоверный, не переживайте
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Этот препарат никак не действует на результат анализа, не переживайте. Ваш анализ достоверный.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, анализ сдан на 143 день после риска( 5 меяцев без одной недели) нужно ли ещё пересдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Нет, не является цитостатиком, на результат обследования повлиять не мог, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, анализ сдан на 143 день после риска( 5 меяцев без одной недели) нужно ли ещё пересдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, пересдавать не нужно, ВИЧ исключен уже давно, можете не волноваться.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Данный гель никак не мог повлиять на ваш результат анализа на вич.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Этот гель содержит в своем составе гормон и активную синтетическую форму витамина D. Гель оказывает только местное действие на кожу и не оказывает системного действия в крови, поэтому никаким образом на результаты анализов он не влияет.
Клиент
Оксана Александровна, анализ сдан на 143 день после риска( 5 меяцев без одной недели) нужно ли ещё пересдавать?
Инфекционист
А вы какой тест сдавали? ИФА 4го поколения?
Клиент
Оксана Александровна, электроХемилюминесцентный иммуноанализ, комбинированный тест, нацеленный на одновременное выявление антител к ВИЧ 1, 2 и антигена p24. Анализ приклепен, посмотрите пожалуйста.
Инфекционист
Да, это тест 4 поколения. Они достоверны на 99,9% начиная с 6 недели после контакта.
Не смотря на это, в России всё ещё рекомендовано наблюдение до года, т е тестирование положено спустя 3, 6 и 12 мес от контакта.
Рекомендации же СDС уже с 2013 года говорят о целесообразности тести-рования и наблюдения в течение 4-х месяцев при использовании тест-систем ИФА 4-го поколения.
Это я к тому, что в целом, можете быть спокойны и уверены на 99.9%, что заражения не произошло