Чем я могу заболеть при царапине

Купался в карьере, когда поднимался на берег на что-то наступил, скорее всего на осколок. Немного порезал кожу, не сильно. Осталась маленькая царапина длиной 3 см. Чем можно заразиться и стоит ли забивать голову этой царапиной? 14 лет.

Принятый ответ

Георгий, здравствуйте. Ничем вы не заразитесь, у вас есть иммунитет) если бы так легко было заразиться от небольшой царапины, человечество бы вымерло.

Принятый ответ

Здравствуйте, если царапина неглубокая и не была загрязнена, то беспокоится не о чем.