Боли непонятного происхождения.
Здравствуйте,5 января удалили 6 ку нижнюю так как нашли трещину ,28.01 удалили зуб мудрости ,после начала беспокоить 7,вскрыли ,оказалось умер нерв.Лечили ее,три раза клали кальций ,все равно болела и уже решили поставить постоянную пломбу 16.04.Но,уже как две недели у меня сильные боли за 7 зубом больше с язычной стороны где проекция 8 лунки.Врач у которого удаляла проблемы не видит ,терапевт у которого лечила 7 тоже проблемы не видит.А у меня болит.Сегодня другой хирург посмотрев кт сказал ,что есть осколок под слизистой.Помогите мне пожалуйста разобраться ,боли уже сильные ,но причины опять нет.Очень боюсь ,так как год назад после удаления другого такого зуба заработала остеомелит лунки.Лечила долго.Кт прикрепляю.Врач который смотрел сегодня хочет завтра убирать осколок ,а я переживаю вдруг его нет ? https://disk.picasso-diagnostic.ru/e8726cdc-f0f6-491f-92f1-25e74f054498/
Принятый ответ
Анна, еще раз здравствуйте! То, что 7 болела и ее все равно запломбировали это важное дополнение. Как я и говорила в предыдущем вопросе боли могут быть от 7. Потому что недопустимо пломбировать периодонтитный зуб с болями постоянной пломбой. Вообще лечение периодонтита без гарантии. Его лечат долго, если нет положительной динамики, то зуб под удаление. Как я и говорила, можно провести ревизию лунки и удалить осколок, но если боли не прекратятся, то дело 100% в 7 зубе. Тем более, что после удаления уже прошло 3 месяца, осколок давно бы уже воспалился и лунка тоже была бы воспаленная вместе с десной.
Изабела Ваховна, а может быть такое про периодонтите ,что сам зуб болит не сильно ,а болит только десна за 7 зубом,и трогать больно очень десну за 7 зубом.Может мне удалить 7 ку?я лечила ее долго.по КТ она больная ?
По кт я увидела признаки воспаления, тем более когда зуб болит-его не пломбируют) Пусть врач проведет ревизию лунки, вы все равно ничего не теряете. Удалить всегда успеете. Лучше попробуйте с лунки, понаблюдайте за динамикой и уже 100% будете уверены , в чем была причина
Изабела Ваховна, подскажите пожалуйста,не может ли это быть карман десны глубокий ,внутренний ?
Здравствуйте! Апо какой причине 8 удаляли, подскажите? Из-за кармана?
Изабела Ваховна, удалили ,потому что болел непонятно какой зуб.Удалили 6 ку так как нашли трещину.боль не ушла.Решилт удалить 8.Так как она могла давить.В итоге оказалось ,что в 7 умер нерв.Было вот так.А теперь болит между 7 и 8 лункой ,причину найти мне не могут .Сеглдня была у врача,не видит она ничего,а у меня боли сильные.Я хочу уже удалить все зубы во рту ,лишь бы прошло уже
Попробуйте сходить к неврологу еще, возможно, что проблема неврологическая
Изабела Ваховна, я боюсь упустить опять время (с остеомиелитом пока он развивался ,я тоже бегала по неврологам.Врач ,который зуб удалял проблем не видит вообще.Врач которого я вчера была видит осколок и говорит боль от него,врач который лечил 7 зуб проблем не видит ,другой врач который осмотрел снимок говорит на 7 воспаление и надо перелечивать.Я не понимаю ,что мне делать и кому в итоге доверять.Резать десну или нет ,вскрывать 7 или нет.Кстати при пломбировке 7 зуба и один канал всегда был болезненным ,как раз который с язычной стороны.
Изабела Ваховна, еще врач в соседнем вопросе ,написала ,что за три месяца уже должна больше была лунка восстановится ,чем у меня (((я боюсь что там вдруг что то не так идет ?А вы как считаете моя лунка нормально по времени восстанавливается ?удаоение 28.01 было
Нормально она восстанавливается, все индивидуально. Костная ткань до 6 месяцев восстанавливается. Я бы на вашем месте удалила бы осколок. Понаблюдала бы
Изабела Ваховна, подскажите я могу подождать еще пару дней ?ситуация по снимку не критичная ?Сеголня у меня сильно низкое давление и тошнота ,видимо давление из за погоды
Конечно, можно, ничего критичного по снимку нет. Отдыхайте, восстанавливайтесь🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо ,подскажите а гнойного осложнения осколок не может дать ?если это он давит на ткани ?И подскажите осколок лежит ближе к язычной стороне десны ?болит она больше
Нет, ближе к середине лежит. Гнойное может, но раз за такое долго время не дало, значит вероятнее всего и не даст в ближайшее время, просто приносит дискомфорт сильный
Изабела Ваховна, и может быть такое ,что почти три месяца он не беспокоил и вдруг начал беспокоить ?мне просто не хочется наделать сейчас ошибок конечно ,лишних вмешательств
Изабела Ваховна, здравствуйте прокомментируйте пожалуйста описание кт,я прикрепила
Принятый ответ
Анна, здравствуйте еще раз)
То есть вам поставили пломбу постоянную, хотя зуб беспокоил?
По снимку была положительная динамика?
Сейчас есть боль при накусывании?
Врач, который удалял вам, смотрел кт?
Наталья Александровна, подскаЖите пожалуйста,не может ли у меня быть поддесневой карман ?
Есть небольшой, но не настолько чтобы давать боль
Чуть чуть на медиальной стороне( со стороны шестерки)
Наталья Александровна, а за 7 зубом карманов нет ?я уже пытаюсь найти хоть что то ,что дает мне боль.Я удалю все зубы уже ,устала (
За седьмым зубом как раз есть осколочек на поверхности
Наталья Александровна, извините пожалуйста,еще вопрос ,в моем соседнем вопросе врач ответила на вопрос про восстановление лунки ,что за почти три месяца она должна была больше восстановится ,получается она плохо нарастает?А ваше мнение по моей лунке ?плозо восстанавливается?
Наталья Александровна, да,мне поставили постоянную пломбу на боль .Мне закладывали кальций три раза.После первой закладки сильно болело ,второй раз заложили ,стало почти замечательно ,боль беспокоила ,но не до обезболивающих ,третий раз заложили и начались опять сильные боли ,я так прождала две недели ,а на эту боль поставили постоянные материалы в зуб.Врач сказал ,что так нужно уже ,смысла лекарство нет закладывать больше.Хотя я просила вообще сменить лекарство ,не кальций а попробовать пульпастептин.Но он не стал .Подскажите а осколок больше к язычной стороне прилегает ?болит то тут с язычной стороны больше
По поводу лунки от шестого зуба скорее всего врач говорил
Да, за пару месяцев должны по идее меньше видны следы Корней, но опять же возможно просто помедленнее процесс идет
Но восстановление идет костной ткани
Наталья Александровна, от 6 лунки плохо восстановилась ?а меня больше интересует от 8?от 6 лунки плохо да?она удалена в первых числах января 6 лунка
Лунка может полностью восстанавливаться до 6 месяцев
Поэтому пока вам нужно решить с осколочком и все
Наблюдать 🙏
Наталья Александровна, здравствуйте,у меня появилось описание кт,сейчас я его прикреплю,прокомментируйте пожалуйста
По описанию есть репарация, то есть процесс восстановления костной ткани
Наталья Александровна, тоесть никаких инородных дел и чего то к чему можно придраться и что может давать боли нет ?
Вот что думали про осколок, это фрагмент костной ткани
Наталья Александровна, подскажите а там еще какие то фрагменты и про ниднечелюстной канал что то ?невралгии могут быть ?а кость эта может резать мне изнутри слизистую ?
Есть дефект верхней стенки канала
Но это не значит, что нерв поврежден
Корень скорее всего и стоял так близко к каналу нижнечелюстному
Наталья Александровна, периодонтита 7 тоже нет ?но если жалобы сохраняются ,получается надо вскрыть лунку все равно ?и прочистить заново ?ведь в ней может быть воспаление ?7 зуб у меня все равно болит ,про надавлинии тем более ,и ощущение ,что он шатается.Но мне и пломбу наложили прям на больные каналы
Нет, семерка у вас в порядке. Каналы полностью запломбированы и нет воспаления вокруг зуба
Зуб подвижен?
Наталья Александровна, зуб подвижен да.Да и лекарство три раза клали и всё равно он болел.И потом положили постоянный материал не смотря на жалобы
Наталья Александровна, и еще у меня почему то один день например я даже языком не могу дотронуться ,щеткой чистить больно всегда зуб.А на другой день ,могу его трогать и не больно.Постоянно меняется.Нсли я прополощу рот начинает больно трогать,Как будто он меняет положение немного.И кстати врач говорил ,что зуб подвижен
Вот по снимку нет изменений, кт считал бы изменения периодонта по идее
Наталья Александровна, здравствуйте еще раз,была у своего врача,она говорит ничего не надо делать.Это так восстанавливается кость отсюда болевые ощущения .Такое вообще возможно ?Осколка она не видит.Другая врач говорит надо убирать
Вы были, у которого удаляли? Кто говорит ничего не нужно делать
Наталья Александровна, врач у которой удаляла ,говорит ненужно ничего делать.Это типо того так перестраивается кость.Но боль то сильная.Другая врач говорит осколок есть ,но он выйдет сам.Я не пойму кого мне слушать то
Ну по заключению в итоге осколка же нет)
Наталья Александровна, но боли то есть (
Наталья Александровна, а фрагмент костной ткани не надо убирать из лунки ?он не может боль доставлять ?
Вообще нет, этот участок не нужно удалять, это костная ткань)
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста,я еще вспомнила ,после удаления зуба ,во время лечения использовался каффедрам ,и когда мне его ставили мне как раз и хрустнуло в том месте где сейчас я предъявляю жалобы ,но я думала хрустнула десна.поболит и пройдет.Прошла,но все равно боль эта мучала периодами ,только не острая.Могли ли мне сломать что то в лунке каффедрамом ?и если что то вдруг сломалось ,то это восстановится как то ?или боль на всю жизнь ?а костная ткань эта которая описывается ,она острая ?может резать изнутри ?или по снимку это не ясно ?
Ну вообще кламмер( металический) надевался на семерку только, и все)
На лунке просто платочек лежал)
Наталья Александровна, ну десна то или что то хрустнуло сзади чуть сбоку с язычной стороны после 7.,куда зажимы ставят .И за то время как в прошлом году меня довели до остеомиелита в 21 веке я ничему не удивлюсь
После удаления был?
Наталья Александровна, да,после удаления другой 8 ки .Подскажите край кости внутри может быть острым и так давить изнутри ?
Ну чисто теоретически может. То есть это осколочек костной ткани, а не зуба получается.
Попробовать достать
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимку на корне 7 есть воспаление
Вы написали,что запломбировали 7 при боли,а она меньше болеть стала после постоянной пломбировки?
Осколок под слизистой может резать десну,вызывать ее воспаление,боль может быть,но не острая
Виктория Алексеевна, здравствуйте,а осколок есть по кт ?
Судя по снимку,совсем маленький в десне визуализируется за 7
Виктория Алексеевна, он может давать болезненность ?
Теоретически может ,если воспаляет десну,но поям острой боли не может он давать,так поднывать может,зудеть
Виктория Алексеевна, здравствуйте,прокомментируйте пожалуйста описание кт,прикрепила.Можно ли там к чему то придраться ?что может дать боли
По кт рентгенолог описывает дефект нижнечелюстного канала с учатком костеобразования-скорее всего,зуб мудрости был на границе с каналом,после удаления корня там дефект,кость зарастет,нужно время,обычно до 3 месяцев зарастает
Про фрагмент кости не очень понятно,по срезам не вижу,но похоже,костная стенка повреждена и может резать десну,т.е она смещена
Если потрогать десну со всех сторон,не ощущаете пальцами чего то острого?
Все,увидела еще файл,да,это описывается тот же участок,что и на первом кт,это не осколок зуба,а костнач стенка,учитывая вердикт рентгенолога
Виктория Алексеевна, здравствуйте еще раз,была у своего врача,она говорит ничего не надо делать.Это так восстанавливается кость отсюда болевые ощущения .Такое вообще возможно ?Осколка она не видит.Другая врач говорит надо убирать
От восстановленич кости вряд ли может быть боль,если же все же задели волокна нерва при удалении,то может быть,на это нужно только время,до 3 месяцев может восстанавливаться может
Осколок кости удаляют,только если он режет слизистую-на поверхности острый край
Виктория Алексеевна, дайте совет пожалуйста,лучше вскрыть все же лунку и посмотреть глазами что там ?или терпеть боль и чего то ждать ?а у меня может такое быть ,что режет десну край ?Осколок получается все равно есть ?но не зуба а кости ?это может давать боль ?
Виктория Алексеевна, а может быть что кость внутри и у нее острый край там внутри режет ?Подскажите пожалуйста еще ,я вспомнила ,после удаления зуба через три недели ,мне начали лечить 7 с кафыедрамом ,в первый раз как стали устанавливать у меня что то треснуло в том месте где я и предъявляю жалобы ,поболело и прошло ,но не так сильно болело.Теперь болит сильно.Могли ли мне кафыедрамом что то сломать ?и если что то сломали или сдвинули со своего места это поправимо ?
Коффердамом могли сдомать только стенку зуба,но не кости,он ставится на шейку зуба
А трещину 7 врач исключил?Вы ему рассказывали,что было чувство треска?
Осколок кости,судя по описанию рентгенолога,если только внутри он,то маловероятно,что дает боль,если снаружи где то режет,точно может
Учитывая интенсивные боли,то,конечно,нужно хорошенько проверить 7,ну и как вариант,все же осколок этот достать,чтобы исключить все местные факторы,пока от чего боль трудно понять
Виктория Алексеевна, спасибо большое ,значит пойду к врачу который считает ,что осколок убрать надо.А если как вы писали кость отломана или сместилась ?это само пройдет ?или смешение надо вправлять ?
Принятый ответ
Судя по срезу КТ, осколок имеет место быть и судя по срезу ,возможно у верхушек коней соседнего зуба имеется изменение структуры костной ткани,что может говорить о наличии воспаления ,кист или гранулём. Для постоянного пломбирования каналов,на мой взгляд время ещё и не подошло.Лечение занимает около трех месяцев. А осколок,тем более , он расположен в поверхностном слое слизистой ,удалить желательно. Вреда это не принесёт а проблему скорее всего решит.К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, у меня ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, здравствуйте мой спаситель.Я очень ждала именно вашего ответа.Вы мне очень помогли в прошлый раз с остеомиелитом лунки.В этот раз я и врача выбрала и все исполняла ,все было идеально ,без боли .И вот неделю назад начало сильно болеть (((Вы осколок тоже видите ?Если я сегодня запишусь на консультацию онлайн ,сможете сегодня посмотреть мой диск кт ?чтоб я уже точно знала ,что со мной.И 7 болит сильно (А мне на боль поставили постоянный материал (я уговаривала врача поставить еще лекарство ,но слушать он меня не стал
Давайте , в формате личной консультации ,пробую открыть КТ и посмотреть и осколок и состояние 7 зуба. Если вдруг не захочет открываться КТ ,то тогда отзовете консультацию.
Андрей, хорошо,чуть позже выйду на личную консультацию с вами
Мне придет информация на сайте.
Андрей, здравствуйте,я прикрепила описание кт,посмотрите пожалуйста,есть ли к чему придраться ?может ли от чего то болеть ?или что то травмировать изнутри может
Аня, я написал в формате личной консультации,если успел до ее закрытия должно там появиться. Если нет,напишите тут,ещё раз опишу ситуацию.
Андрей, спасибо ,к сожалению не успело появится там,и 7 ка у меня все таки тоже болит,аж дотронуться больно
Сейчас еще раз тут посмотрю и напишу.
Судя по описанию обследования ,а любое описание ,носить субъективный характер. По описанию, и по срезам ,каналы запломбированы в приделах допустимого. На мой взгляд , в одном корне ,несколько недопломбирован ,но тоже в приделах допустимого. В лунке 8 имеется осколок ,описанный ,как осколок костной ткани,возможно так и есть. Что до возможного сообщения с нижнечелюстным каналом , не видно этого. Обсудите ситуацию с Вашим хирургом, тут надо и КТ смотреть и описание и что в полости рта происходит. Жалобы могут возникать,как из-за осколка ,так и в следствии , каких-то проблем при лечении 7 . Только анализируя ситуацию на очном приеме можно делать конкретные выводы. Но на мой взгляд ,осколок из лунки лучше убрать,тем более он расположен совсем поверхностно.
Андрей, спасибо ,а описан тот крошечный осколок или побольше какой то ?7 тоже у меня болит.Может быть такое ,что периодонтит не виден на снимке ?заб еще очень сильно подвижен ,даже если я полощу рот,становится больно.Подскажите пожалуйста,а то что дефекты там всякие это зарастет ?ничего страшного ?изаините ,я немного не поняла ,осколок возможно в нижнечелюстншм канале ?И этот осколок ,если это он ,он на поверхности ?или в глубине ?И нет ли никаких краев острых ?Спасибо ,я тоже склонна к тому ,что лунку надо чистить и удалить 7 зуб.Надоело это всё.
В нижнечелюстном канале ,на мой взгляд судя по КТ вообще ничего не происходит. Осколок описан один и тот же. Расположен в поверхностном слое слизистой. Краев острых на снимке не определить,точную диагностику можно провести только на очном осмотре .Явлений периодонтита не видно , судя по КТ и его описанию. Обсудите происходящее еще раз с Вашим хирургом ,он уже Вас выручал.
Андрей, здравствуйте еще раз,была у своего врача,она говорит ничего не надо делать.Это так восстанавливается кость отсюда болевые ощущения .Такое вообще возможно ?Осколка она не видит.Другая врач говорит надо убирать его
Только по анализу обследований ,не видя ситуацию в полости рта ,нельзя делать конкретные выводы. В данной ситуации,слушайте и взаимодействуйте с тем из докторов ,которому больше доверяете. На очном приеме ,всегда больше информации ,чем на виртуальной консультации .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса. Что касается восстановления кости и таких жалоб ,напомните ,еще раз,пожалуйста,когда удаляли зуб в области которого болит?
Андрей, 28.01 удалила ,врач сказала ткани и кость стягиваются и поэтому болит.Но не так же сильно.Осколок она не видит.Другая врач говорит ,что он есть из этой же клиники врач.Но говорит должен выйти сам.Я не знаю ,что делать.Ничего не делать страшно,вдруг воспаление от осколка ,а что то делать тоже теперь страшно.так как врач говорит это норма.Но болит сильно
Андрей, и подскажите пожалуйста это все таки кость или осколок от кости и его все таки можно убрать ?
Можно убрать,если он ,расположен в поверхностных слоях слизистой, как описано и видно на КТ.Как мы говорили выше ,убирается легко ,под небольшой анестезией. Но точное представление о происходящем и соответственно,принятие решения ,делается только на основании очного осмотра .