Консультация хирург-стоматолога /

Боли непонятного происхождения. — вопрос №3155283

Здравствуйте,5 января удалили 6 ку нижнюю так как нашли трещину ,28.01 удалили зуб мудрости ,после начала беспокоить 7,вскрыли ,оказалось умер нерв.Лечили ее,три раза клали кальций ,все равно болела и уже решили поставить постоянную пломбу 16.04.Но,уже как две недели у меня сильные боли за 7 зубом больше с язычной стороны где проекция 8 лунки.Врач у которого удаляла проблемы не видит ,терапевт у которого лечила 7 тоже проблемы не видит.А у меня болит.Сегодня другой хирург посмотрев кт сказал ,что есть осколок под слизистой.Помогите мне пожалуйста разобраться ,боли уже сильные ,но причины опять нет.Очень боюсь ,так как год назад после удаления другого такого зуба заработала остеомелит лунки.Лечила долго.Кт прикрепляю.Врач который смотрел сегодня хочет завтра убирать осколок ,а я переживаю вдруг его нет ?

https://disk.picasso-diagnostic.ru/e8726cdc-f0f6-491f-92f1-25e74f054498/

Возраст: 35

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Анна, еще раз здравствуйте! То, что 7 болела и ее все равно запломбировали это важное дополнение. Как я и говорила в предыдущем вопросе боли могут быть от 7. Потому что недопустимо пломбировать периодонтитный зуб с болями постоянной пломбой. Вообще лечение периодонтита без гарантии. Его лечат долго, если нет положительной динамики, то зуб под удаление. Как я и говорила, можно провести ревизию лунки и удалить осколок, но если боли не прекратятся, то дело 100% в 7 зубе. Тем более, что после удаления уже прошло 3 месяца, осколок давно бы уже воспалился и лунка тоже была бы воспаленная вместе с десной.
Клиент
Изабела Ваховна, а может быть такое про периодонтите ,что сам зуб болит не сильно ,а болит только десна за 7 зубом,и трогать больно очень десну за 7 зубом.Может мне удалить 7 ку?я лечила ее долго.по КТ она больная ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
По кт я увидела признаки воспаления, тем более когда зуб болит-его не пломбируют) Пусть врач проведет ревизию лунки, вы все равно ничего не теряете. Удалить всегда успеете. Лучше попробуйте с лунки, понаблюдайте за динамикой и уже 100% будете уверены , в чем была причина
Стоматолог
Анна, здравствуйте еще раз)
То есть вам поставили пломбу постоянную, хотя зуб беспокоил?
По снимку была положительная динамика?
Сейчас есть боль при накусывании?
Врач, который удалял вам, смотрел кт?
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку на корне 7 есть воспаление
Вы написали,что запломбировали 7 при боли,а она меньше болеть стала после постоянной пломбировки?
Осколок под слизистой может резать десну,вызывать ее воспаление,боль может быть,но не острая
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте,а осколок есть по кт ?