Образование в голове
Здравствуйте, дочке на данный момент 5,5 месяцев. В 3 месяца обнаружила на голове в черепе как маленькую горошинку образование. Оно как горошинка и имеет правильную круглую форму. Педиатр направила на узи. Узи сделали поставили нам, что это образование внутри как будто жидкость, но оно ничем не питается. Т.е к нему не подходят сосуды. Пошли к хирургу, он посмотрел и сказал, что похоже как будто лимфоузел вылез так. Потому что в 3 месяца начинают формироваться. Это действительно так? Прошло 1,5 месяца оно также на месте и никуда не исчезло. Подскажите, что это может быть ещё? Опасно ли это, надо делать узи снова?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая отсутствие питающих сосудов, это, вероятнее всего, дермойдная киста. Это не опасно. Лечение, такой патологии, хирургическое - удаление образования.
Принятый ответ
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, образование смещается немного при пальпации? На что похоже на ощупь, какой консистенции? Внешне при пальпации, как ведет себя малыш, нет ли признаков болезненности?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По имеющимся данным и фото - это атерома, доброкачественная киста. Просто наблюдение за ростом и все. Когда ребенок станет старше, тогда можно будет удалить под местной анестезией.